第三部分 个人所得税.docVIP

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第三部分 个人所得税

第三部分 个人所得税 一、纳税义务人 判定标准:住所和居住时间标准 1、境内有住所,或无住所而在境内居住满一年——居民企业——无限纳税义务——境内、外所得征税; 2、无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满一年——非居民纳税人——有限纳税义务——来源地境内所得征税 1.多项选择题: 下列人员为个人所得税的居民纳税义务人的是( ) A.在中国境内有住所的个人 B.具有中国国藉的国内公民 C.在中国境内定居的外国侨民 D.在中国境内无居所且居住不满1年的外藉人员 2.选择题: 个人所得税的纳税义务人不包括( ) A .国有独资公司 B .个人独资企业投资者 C.合伙企业合伙人D.股份有限公司总经理 注意: (1)有住所:因户籍、家庭、经济利益关系,习惯性居住; (2)满一年:1月1日至12月31日满365日; (3)2000年1月1日起,个人独资企业和合伙制企业投资者也为个人所得税纳税人 二、所得来源的确定 1、工资、薪金所得:以纳税人任职、受雇的单位的所在地,作为所得来源地。 2、生产、经营所得:以生产经营活动实现地,作为所得来源地。 3、劳务报酬所得:以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。 4、不动产转让所得:以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。 5、财产租赁所得:以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。 6、利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利的单位所在地,作为所得来源地。 7、特许权使用费所得:以特许权的使用地,作为所得来源地。 注意:境内任职、受雇,提供劳务,生产、经营活动,境内使用,境内转让,境内中奖等,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。 三、应税所得的项目 (1)工资、薪金所得 (2)个体工商户的生产、经营所得 (3)对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 (4)劳务报酬所得 (5)稿酬所得 (6)特许权使用费所得 (7)利息、股息、红利所得 (8)财产租赁所得 (9)财产转让所得 (10)偶然所得 (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得 3.多项选择题: 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税的应税项目的是( ) A.劳动报酬所得B.稿酬所得 C.保险赔偿D.彩票中奖所锝 四、税率 1、工资、薪金所得 适用5%至45%超额累进税率 2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得 适用5%至35%超额累进税率。 3、稿酬所得 适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 4、劳务报酬所得 4.例题: 职工李某2009年6月份工资薪金为2500元,2009年10月份的工资薪金为4000元分别计算6月份,10月份李某应缴纳个人所得税? 答:2009年6月份李某应交纳个人所得税: 第一步: 全月应纳税所得额=2500-2000=500(元) 第二步: 6月份李某应缴纳的个人所得税=500×5% =25(元) 2009年10月份李某应纳个人所得税 第一步: 全月应纳税多得额=4000-2000=2000(元) 第二步: 10月份应缴纳的个人所得税 =2000×10 %-25=175(元) 5.例题:某个体工商户全年收入8万元,经税务机关核定的成本.费用.损失为4万元,计算其全年应纳税所得额和税额? (1)全年应纳税所得额 =80000 -40000=40000( 元) (2) 应纳的个人所得税=40000×30 %-4250 =7750( 元) 6.单选题:稿酬所得的实际税负为( ) A12 % B14 % C16 % D18 % 7.下列各项中, 适用超额累进税率计征个人所得税的有( ) A.个体工商户的生产经营所得B.财产租赁所 C.特许权使用费所得 D.稿酬所得 五、应纳税所得额的规定 (一)费用减除标准 1、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额(2008年3月1日前每月1600元),为应纳税所得额; (1)附加减除费用标准——在减除2000元费用的基础上,再减除2800元。 (2)适用费加减除的范围 ①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员; ②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家; ③在中国境内有住所而在中国境外任职或

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