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第三部分 个人所得税
第三部分 个人所得税
一、纳税义务人
判定标准:住所和居住时间标准
1、境内有住所,或无住所而在境内居住满一年——居民企业——无限纳税义务——境内、外所得征税;
2、无住所又不居住,或无住所而在境内居住不满一年——非居民纳税人——有限纳税义务——来源地境内所得征税
1.多项选择题:
下列人员为个人所得税的居民纳税义务人的是( )
A.在中国境内有住所的个人
B.具有中国国藉的国内公民
C.在中国境内定居的外国侨民
D.在中国境内无居所且居住不满1年的外藉人员
2.选择题:
个人所得税的纳税义务人不包括( )
A .国有独资公司 B .个人独资企业投资者
C.合伙企业合伙人D.股份有限公司总经理
注意:
(1)有住所:因户籍、家庭、经济利益关系,习惯性居住;
(2)满一年:1月1日至12月31日满365日;
(3)2000年1月1日起,个人独资企业和合伙制企业投资者也为个人所得税纳税人
二、所得来源的确定
1、工资、薪金所得:以纳税人任职、受雇的单位的所在地,作为所得来源地。
2、生产、经营所得:以生产经营活动实现地,作为所得来源地。
3、劳务报酬所得:以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
4、不动产转让所得:以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。
5、财产租赁所得:以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。
6、利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利的单位所在地,作为所得来源地。
7、特许权使用费所得:以特许权的使用地,作为所得来源地。
注意:境内任职、受雇,提供劳务,生产、经营活动,境内使用,境内转让,境内中奖等,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。
三、应税所得的项目
(1)工资、薪金所得
(2)个体工商户的生产、经营所得
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营的所得
(4)劳务报酬所得
(5)稿酬所得
(6)特许权使用费所得
(7)利息、股息、红利所得
(8)财产租赁所得
(9)财产转让所得
(10)偶然所得
(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得
3.多项选择题:
根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税的应税项目的是( )
A.劳动报酬所得B.稿酬所得
C.保险赔偿D.彩票中奖所锝
四、税率
1、工资、薪金所得适用5%至45%超额累进税率
2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
适用5%至35%超额累进税率。
3、稿酬所得
适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
4、劳务报酬所得
4.例题:
职工李某2009年6月份工资薪金为2500元,2009年10月份的工资薪金为4000元分别计算6月份,10月份李某应缴纳个人所得税?
答:2009年6月份李某应交纳个人所得税:
第一步:
全月应纳税所得额=2500-2000=500(元)
第二步:
6月份李某应缴纳的个人所得税=500×5%
=25(元)
2009年10月份李某应纳个人所得税
第一步:
全月应纳税多得额=4000-2000=2000(元)
第二步:
10月份应缴纳的个人所得税
=2000×10 %-25=175(元)
5.例题:某个体工商户全年收入8万元,经税务机关核定的成本.费用.损失为4万元,计算其全年应纳税所得额和税额?
(1)全年应纳税所得额
=80000 -40000=40000( 元)
(2) 应纳的个人所得税=40000×30 %-4250
=7750( 元)
6.单选题:稿酬所得的实际税负为( )
A12 % B14 %
C16 % D18 %
7.下列各项中, 适用超额累进税率计征个人所得税的有( )
A.个体工商户的生产经营所得B.财产租赁所
C.特许权使用费所得 D.稿酬所得
五、应纳税所得额的规定
(一)费用减除标准
1、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额(2008年3月1日前每月1600元),为应纳税所得额;
(1)附加减除费用标准——在减除2000元费用的基础上,再减除2800元。
(2)适用费加减除的范围
①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;
②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;
③在中国境内有住所而在中国境外任职或
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