90米单跨厂房三角形钢屋架设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目 录 1. 设计资料 2 2 屋架杆件几何尺寸的计算 2 3 屋架支撑布置 3 4 屋架的内力计算 6 5 屋架杆件截面设计 7 6 屋架节点设计 11 7.参考资料 20 钢屋盖课程设计 1. 设计资料 1).车间为单跨厂房,全长90m。屋架支撑在钢筋混凝土柱上,柱距为6m。上柱截面尺寸为400x400mm。混凝土强度等级为C30,车间内设有一台起重重量300kN的桥式吊车。 2).屋架跨度: 18m 3).屋面坡度: 1:3 2 屋架杆件几何尺寸的计算 根据所用屋面材料的排水需求及跨度参数,采用芬克式三角形屋架。屋面坡度为i=1:3α=arctg(1/3)=18.435°sinα=0.3162,cosα=0.9487 l0 =l-300=18000-300=17700mm h= l0×i/2=17700/(2×3)=2950mm 上弦长度 L=l0/2cosα≈9329mm 节间长度 a=L/6=9329/6≈1555mm 节间水平段投影尺寸长度 a'=acosα=1555×0.9487=1475mm 1所示 图1 屋架形式及几何尺寸 3 屋架支撑布置 3.1 屋架支撑 1、、m,跨度为6m,在厂房两端第二柱间和厂房中部设置三道上弦横向水平支撑和下弦横向水平支撑,中间设置一道垂直支撑。如图2所示。 图2 屋盖支撑布置 3.2 屋面檩条及其支撑 波形石棉瓦长1800mm,要求搭接长度≥150mm,且每张瓦至少要有三个支撑点,因此最大檩条间距为 半跨屋面所需檩条数 考虑到上弦平面横向支撑节点处必须设置檩条,为了便于布置,实际取半跨屋面檩条数13根,则檩条间距为: 可以满足要求。 图3 屋面檩条及其支撑布置示意图 3.2.1 截面选择 试选用普通槽钢[10,查表m=0.098kN/m,Ix=198.3cm4,Wx=39.7cm3,Wy=7.8cm3; 截面塑性发展系数为γx=1.05,γy=1.2。 恒载 石棉瓦 0.2×0.778/0.9487=0.148(kN/m) ×0.778/0.9487=0.185(kN/m) 檩条和拉条自重 0.098(kN/m) 架和支撑自重 0.12+0.011×18=0.318(kN/m) 合计 gk=0.749(kN/m) qk=0.500×0.778/0.9487=0.369(kN/m)q=Ggk+Qqk=1.2×0.749+1.4×0.369=1.415kN/m qx=qsin=1.415×0.3162=0.448kN/m qy=qcos=1.415×0.9487=1.3424kN/m 3.2.2 强度计算 檩条的跨中弯距 X方向: Y方向: (在跨中设了一道拉条) 檩条的最大拉力(拉应力)位于槽钢下翼缘的肢尖处 满足要求。 3.2.3 强度验算 载荷标准值 沿屋面方向有拉条,所以只验算垂直于屋面方向的挠度: 能满足刚度要求。 3.2.4 荷载计算 恒载 石棉瓦 0.2×0.778/0.9487=0.148(kN/m) ×0.778/0.9487=0.185(kN/m2) 檩条和拉条自重 0.098(kN/m2) 架和支撑自重 0.12+0.011×18=0.318(kN/m2) 合计 gk=0.749(kN/m) qk=0.500×0.778/0.9487=0.369(kN/m) q=Ggk+Qqk=1.2×0.749+1.4×0.369=1.415kN/m2 节点荷载设计值 P=qa's=1.×1.475×6=12.52kN 4 屋架的内力计算 4.1 杆件的轴力 芬克式三角形桁架在半跨活(雪)荷载作用下,腹杆内力不变号,故只按全跨雪荷载和全跨永久荷载组合计算桁架杆件内力。根据《建筑结构静力计算手册》,对于十二节间芬克式桁架,n=17700/2950=6。先查得内力系数,再乘以节点荷载P=12.52kN,屋架及荷载是对称的,所以只需计算半个

文档评论(0)

zhanglaifa + 关注
实名认证
文档贡献者

张来法,1962年生人,山东农业大学农业教育本科学历,嘉祥县农业局农业经济发展中心高级农艺师。济宁市十大科技精英、市百名优秀科技特派员、县专业技术拔尖人才、县招商引资先进个人称号。共获市级以上农业科技成果15项,核心期刊发表科技论文46篇。

1亿VIP精品文档

相关文档