人教版三年级下册第二单元《口算除法和估算》.pptVIP

人教版三年级下册第二单元《口算除法和估算》.ppt

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版三年级下册第二单元《口算除法和估算》

口算除法 三年级下册第二单元 6÷3= 24÷3= 12÷3= 20×2= 3×30= 40×3= 1、80里面有(   )个十,   (   )个十是240。 2、400里面有(  )个百,也可以说有(  )个十。 8 24 4 40 1、6的1倍是( ),6的2倍是( ) 6的10倍是( ),100倍呢? 2、6是1的( )倍,   6是2的( )倍。 绿色圃中小学教育网 6 12 60 6 3 你能提出什么问题? (1)赵伯伯平均每次运多少箱? 60 ÷ 3 = ____(箱) 赵伯伯平均每次运_____箱。 20   20 (2)王叔叔平均每次运多少箱? 600 ÷ 3 = ____(箱) 200 你是怎样想的? 200 × 3 = 600 600 ÷ 3 = 200 6 ÷ 3 = 2 60÷ 3 = 20 600 ÷ 3 = 200 绿色圃中小学教育网 (3)李阿姨平均每次运多少箱? 240 ÷ 3 = _____(箱) 80 小红是这样想的: 240是24个十, 24个十除以3等于8个十, 240 ÷ 3 = 80。 小军是这样想的: 3 × 80 = 240 240 ÷ 3 = 80。 说一说,你是怎样计算的? 做一做 40 ÷ 2= 20(只) 平均每间蜂房住多少只? 9÷ 3 = (  ) 90 ÷ 3 = (  ) 900 ÷ 3 = (  ) 28 ÷ 4=(  ) 280 ÷ 4 =(  ) 2800 ÷4=( ) 口算 3 300 7 70 700 30 我们发现:这些算式除数相同,被除数依次是9的1倍,10倍,100倍。先算出9÷ 3 = 3,后面的算式结果依次在3的后面添上相应个数的0就可以了。 (4)李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱? 124 ÷ 3 ≈ ____(箱) 40 124 ≈ 120 120 ÷3 = 40 平均每人大约运40箱。 124 = 120 + 4 120 ÷3 = 40 还剩4箱,每人再运1箱。平均每人大约运41箱。 人教版三年级下册数学第二单元 开火车 60÷6 490÷7 560÷8 3600÷4 280÷4 120÷3 2700÷9 450÷9 400÷8 说出各数的近似值 87≈ 193≈ 62≈ 148≈ 90 60 200 150 1、三(1)班有44名学生参加春游,班主任将学生分成5个小队,平均每个小队大约有多少名同学呢? 方法一: 44≈40 40÷5=8(名) 方法二: 44≈50 50÷5=10(名) 方法三: 44 ≈45 45÷5=9(名) 估小了 估大了 较为精确 这三种方法都对吗? 2、班长带着124元去买汽水,每瓶汽水3元钱,班长带的钱大约能买多少瓶汽水? 124÷3≈ 第一种: 124≈120 120÷3=40(瓶) 大约买40瓶。 第二种: 124=120+4 120÷3=40(瓶) 剩下的4元还可以买一瓶,所以大约能买41瓶。 第三种:124≈150 150÷3=50(瓶)大约能买50瓶 请问三种方法都对吗?哪种方法比较合理? 关于除法的估算 除数是一位数的除法估算时,一般是把被除数看成整十(整百)或几百几十(几千几百 )的数, 除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。 在实际问题中,要注意合理地找近似数进行估算。 3、三年级共有350人报名参加这次春游。每辆车坐58人,6辆车够吗?   下面的计算对吗?   912÷3 ≈ 61 20÷2=10 189÷4 ≈ 200 124÷3 ≈ 40 2.估算 78÷4≈ 470÷8≈ 178÷6≈ 83÷9≈ 360÷5≈ 410÷7≈ 80 20 420 60 350 70 81 9 180 30 480 60 估算:181÷2 ≈( ) 138÷7 ≈( ) 90 20 2、李叔叔买了241个梨,每3个装一袋,大约可 以装多少袋? 3、每听饮料3元,10元最多能买几瓶? 三年级的同学去野外活动。女同学有39人,男同学有42人。4个同学分成一组,大约可以分成几个小组? 39+42=81(人) 81÷4 ≈ 20(个) 答:大约可以分成20个小组。 思维训练 1.一箱饮料有24瓶,把它分给7名同学,平均每人大约分多少瓶? 2.有33名同学去划船,每条船最多只能坐6

文档评论(0)

ligennv1314 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档