- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
单层工业厂房课程设计计算书完整版
《单层工业厂房混凝土排架课程设计》
1.1 柱截面尺寸确定
由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度 、上柱高度分别为:
H=12.4m+0.5m=12.9m , =8.6m+0.5m=9.1m
=12.9m-9.1m=3.8m
根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。
表1 柱截面尺寸及相应的计算参数
计算参数
柱号 截面尺寸
/mm 面积
/mm 惯性矩
/mm 自重
/(KN/m) A , B 上柱 矩400×400 1.6×10 21.3×10 4.0 下柱 I400×900×100×150 1.875×10 195.38×10 4.69
本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
1.2 荷载计算
1.2.1 恒载
(1).屋盖恒载:
两毡三油防水层 0.35KN/m2
20mm厚水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 KN/m2
100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层 4×0.1=0.4 KN/m2
一毡二油隔气层 0.05 KN/m2
15mm厚水泥砂浆找平层; 20×0.015=0.3 KN/m2
预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m2
2.900 KN/m2
天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:
G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m
+1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN
(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:
G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN
(3)柱自重重力荷载设计值:
上柱 G4A= G4B =1.2×4kN/m×3.8m =18.24 KN
下柱 G5A= G5B=1.2×4.69kN/m×9.1m =51.21KN
各项恒载作用位置如图2所示。
1.2.2 屋面活荷载
屋面活荷载标准值为0.5 KN/m2,雪荷载标准值为0.35 KN/m2,后者小于前者,故仅按前者计算。作用于柱顶的屋面活荷载设计值为:
Q1=1.4×0.5 KN/m2×6m×24m/2=50.40KN
Q1 的作用位置与G1 作用位置相同,如图2所示。
1.2.3 风荷载
风荷载标准值按式(2.5.2)计算,其中=0.35 KN/m2 ,=1.0,根据厂房各部分标高及B类地面粗糙度由附表5.1确定如下:
柱顶(标高12.40m) =1.067
檐口(标高14.30m) =1.120
天窗架壁底(标高16.99m) =1.184
天窗架壁顶(标高19.86m) =1.247
屋顶(标高20.31m) =1.256
如图3a所示,由式(2.5.2)可得排架迎风面及背风面的风荷载标准值分别为:
==1.0×0.8×1.067×0.35 KN/m2 =0.299 KN/m2
==1.0×0.8×1.067×0.35 KN/m2 =0.299 KN/m2
则作用于排架计算简图(图3.b)上的风荷载设计值为:
q=1.4×0.299 KN/m2×6.0m =2.51KN/m
q=1.4×0.187 KN/m2×6.0m =1.57KN/m
Fw=(+)h+(+)h+(+)hB
= 1.4×(0.8+0.5)×1.120×1.9m+(-0.2+0.6)×1.184×2.69+(0.6+0.6)×1.247×2.87 ×1.0×0.35 KN/m2×6.0m
=24.51 KN
1.2.4 吊车荷载
由表2.5.1可得200/50KN吊车的参数为:B=5.55m,K=4.40m,g=75KN,Q=200KN,F=215KN,F=45KN。根据B及K,可算得吊车梁支座反力影响线中歌轮压对应点的竖向坐标值,如图4所示。
(1)吊车竖向荷载
由式(2.5.4)和式(2.5.5)可得吊车竖向荷载设计值为:
D= Fy=1.4×215 KN
文档评论(0)