- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
新税法下工资 薪金所得纳税筹划
新税法下工资 薪金所得纳税筹划[摘要]纳税筹划就是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,实现缴纳最低税款的一种行为。纳税筹划通过充分利用税法中提供的一切优惠,在诸多可选的纳税方案中择其最优的,以期达到整体税后收益最大化。合理、合法的避税方法及技巧是十分必要的,因为这将大大减轻纳税人的税负,从而有效地避免纳税人的经济损失。
[关键词]个人所得税 合理降低应纳税所得额
根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改的决定》第六次修正,自2011年9月1日起施行。新的《个人所得税法》和《实施条例》中,工资、薪金所得的减除费用由原来2000元提高到3500元,随着我国经济的快速发展,近年来职工工资薪金水平的增速较快,职工个人的税负依然比较重,为了有效地避免纳税人的经济损失,纳税人在国家税法允许的范围内,可以通过对收入分配的事先安排、选择和策划,有效合理地减轻税负。
合理利用全年一次性奖金
新税法工资、薪金所得适用的是3%-45%的七级超额累进税率。适用税率越高,税负就越高,纳税人可以在一个纳税年度内尽量适用最低税率。根据国税发[2005]9号“国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知”,收入比较稳定的纳税人可以适用全年一次性奖金来降低税负。
可根据全年一次性奖金适用的税率来计算月发放额和全年一次性发放额,如下:
㈠、年应纳税额在60000元以内的,可将工资、薪金平均发放于12个月,适用3%的税率。
月应纳税额=[(60000÷12)-3500]×3%=45元
年应纳税额=45×12=540元
㈡、年应纳税额在78000元以内的,可将36000元作为全年一次性奖金发放,另18000元平均发放12个月。
月应纳税额=[(60000÷12)-3500]×3%=45元
全年一次性奖金应纳税额=18000×3%=540元
年应纳税额=45×12+540=1080元
不采用全年一次性奖金发放的方法
月应纳税额=[(78000÷12)-3500]×10%-105=195元
年应纳税额=195×12=2340元
如上采用全年一次性奖金发放可节税1260元
㈢、年应纳税额在150000元以内的,可将54000元作为全年一次性奖金发放,另96000元平均发放12个月。
月应纳税额=[(96000÷12)-3500]×10%-105=345元
全年一次性奖金应纳税额=54000×10%-105=5295元
年应纳税额=345×12+5295=9435元
不采用全年一次性奖金发放的方法
月应纳税额=[(150000÷12)-3500]×20%-555=1245元
年应纳税额=1245×12=14940元
如上采用全年一次性奖金发放可节税5505元
㈣、年应纳税额在2580000以内的,可将108000元作为全年一次性奖金发放,另150000元平均发放12个月。
月应纳税额=[(150000÷12)-3500]×20%-555=1245元
全年一次性奖金应纳税额=108000×20%-555=21045元
年应纳税额=1245×12+21045=35985元
不采用全年一次性奖金发放的方法
月应纳税额=[(258000÷12)-3500]×25%-1005=3495元
年应纳税额=3495×12=41940元
如上采用全年一次性奖金发放可节税5955元
㈤、年应纳税所得额在882000元以内的,可将420000元作为全年一次性奖金发放,另462000元平均发放12个月。
月应纳税额=[(462000÷12)-3500]×25%-1005=7745元
全年一次性奖金应纳税额=420000×25%-1005=103995元
年应纳税额=7745×12+103995=196935元
不采用全年一次性奖金发放的方法
月应纳税额=[(882000÷12)-3500]×35%-5505=18995元
年应纳税额=18995×12=227940元
如上采用全年一次性奖金发放可节税31005元
合理降低应纳税所得额
㈠、《实施条例》第二十五条规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
财税[2006]10号《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》一、个人按照国家或省(自治区、直辖
您可能关注的文档
- 探析桥面铺装典型病害治理方法.doc
- 探析水利工程施工问题及设计控制.doc
- 探析水池施工防渗漏措施.doc
- 探析水库泄洪闸门侧移原因分析及措施.doc
- 探析水泥搅拌桩质量检测及评定.doc
- 探析水泥混凝土路设计中若干问题.doc
- 探析水电站建设施工问题及治理措施.doc
- 探析水电施工项目成本管理措施.doc
- 探析测绘技术在地籍测量中应用.doc
- 探析现代企业制度下财务成本管理.doc
- 中国国家标准 GB/T 4214.17-2024家用和类似用途电器噪声测试方法 干式清洁机器人的特殊要求.pdf
- GB/T 4214.17-2024家用和类似用途电器噪声测试方法 干式清洁机器人的特殊要求.pdf
- 《GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法》.pdf
- GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/Z 43202.1-2024机器人 GB/T 36530的应用 第1部分:安全相关试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 32455-2024航天术语 运输系统.pdf
- GB/T 32455-2024航天术语 运输系统.pdf
- 《GB/T 32455-2024航天术语 运输系统》.pdf
- GB/T 44369-2024用于技术设计的人体运动生物力学测量基础项目.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44369-2024用于技术设计的人体运动生物力学测量基础项目.pdf
文档评论(0)