大工业电费题库.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、两部制电价的组成 1.基本电费 (1)按容量计收:基本电费金额 = 计费容量(受电装置上直接连接的变压器容量和不通过该变压器的高压电动机容量的总和)×容量单价    (2)按最大需量计收:     第1步:实际需量=需量示数×倍率     第2步:合同容量40%=合同容量×40%     第3步:需量确认数90%=需量确认数×90%     第4步:需量确认数115%=需量确认数×115%     第5步:比较实际需量和合同容量40%、需量确认数90%、需量确认数115%。    实际需量小于等于合同容量40%时:需量电费=合同容量×40%×需量单价    实际需量小于等于确认数90%且大于合同容量40%时:需量电费=确认数×90%×需量单价    实际需量大于确认数90%且小于等于确认数115%时:需量电费=实际需量×需量单价    实际需量大于确认数115%时:需量电费=[(实际需量-确认数×115%)×2+确认数×115%]×需量单价 2.电度电费 3.力调电费 例:某高供高计工业客户:受电容量为400千伏安,执行大工业电价,按变压器容量计收基本电费,现以该户为例计算2014年8月份的电费总金额。 注:分次结算第一期、第二期电费只计算电度电费。 (一)分次结算第一期电费   下图为某高供高计工业客户2014年8月份分次结算第一期电费的电费金额和抄见电量信息。 1、计算第一期尖峰谷各时段电量 第一期有功总抄见电量=(有功总本期示数-上期示数)×倍率                =(13486.76-13365.49)×600=72762 kWh 第一期尖峰抄见电量 =(尖峰本期示数-上期示数)× 倍率     =(1091.98-1082.18)×600=5880 kWh 第一期高峰抄见电量 =(高峰本期示数-上期示数)× 倍率    =(5554.22-5503.13)×600=30654 kWh 第一期低谷抄见电量=(低谷本期示数 -上期示数)× 倍率 =(6840.56-6780.18)×600=36228 kWh    尖峰抄见电量+高峰抄见电量+低谷抄见电量=5880+30654+36228=第一期有功总抄见电量 注:当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量相等时,抄见电量等于结算电量。当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量不等时,以有功总抄见电量为准,根据尖峰谷抄见电量比例分摊,高峰包底   2、计算尖峰谷各时段电费金额    尖峰电费金额=尖峰结算电量×尖峰单价=5880×1.123=6603.24元    高峰电费金额=高峰结算电量×高峰单价=30654×0.941=28845.41元    低谷电费金额=低谷结算电量×低谷单价=36228×0.457=16556.2元    电度电费金额合计=6603.24+28845.41+16556.2=52004.85元 (二)分次结算第二期电费 下图为该客户2014年8月份分次结算第二期电费的电费金额和抄见电量信息。 1、计算第二期尖峰谷各时段电量 第二期有功总抄见电量=(有功总本期示数 - 上期示数)×倍率=(13591.92-13486.76)×600=63096 kWh 第二期尖峰抄见电量=(尖峰本期示数 - 上期示数)× 倍率=(1100.62-1091.98)×600=5184 kWh 第二期高峰抄见电量=(高峰本期示数 - 上期示数)× 倍率=(5598.69-5554.22)×600=26682 kWh 第二期低谷抄见电量=(低谷本期示数 - 上期示数)× 倍率=(6892.61-9840.56)×600=31230 kWh 第二期有功总抄见电量=尖峰抄见电量+高峰抄见电量+低谷抄见电量 注:当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量相等时,抄见电量等于结算电量。当有功总抄见电量与尖峰谷抄见电量不等时,以有功总抄见电量为准,根据尖峰谷抄见电量比例分摊,高峰包底。 2、计算尖峰谷各时段电费金额    尖峰电费金额=尖峰结算电量×尖峰单价=5184×1.123=5821.63元    高峰电费金额=高峰结算电量×高峰单价=26682×0.941= 25107.76元    低谷电费金额=低谷结算电量×低谷单价=31230×0.457=14272.11元    电度电费金额合计=5821.63+25107.76+14272.11=45201.50 元 (三)分次结算最终期电费 下图为该客户2014年8月份最终期的电费金额、抄见电量和基本电费结算方式。 1、基本电费 基本电费=计费容量(运行容量)×单价=400×30=12000元 2、电度电费 (1)计算全月尖峰谷各时段电量 全月有功总抄见电量=(有功总本月示数-上月示数)×倍率=(13708.34-133

文档评论(0)

502992 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档