进口货物应纳税额计算 1.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
进口货物应纳税额计算 1

进口货物应纳税额的计算: 1、进口货物征税范围及纳税人:凡是申报进入我国海关境内的货物。   只要是报关进口的应税货物,不论其是国外产制还是我国已出口而转销国内的货物,是进口者自行采购还是国外捐赠的货物,是进口者自用还是作为贸易或其他用途等,均应按照规定缴纳进口环节的增值税。 ;3、进口货物应纳增值税的计算 进口货物的增值税与内销货物增值税的区别在于:进口环节的增值税不能抵扣任何税额。 计算公式: 应纳税额 = 组成计税价格 × 税率 如果进口货物不收消费税: 组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税 如果进口货物征收消费税: 组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税 + 消费税税额 ;例题:1、某进出口公司2011年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。);【答案】 (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×(1+15%)×500×17%=97.75(万元) (2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17% =110.37(万元) (3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47(万元) (4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元) ;2、某进出口公司(增值税一般纳税人)2011年3月报关进口液晶电视机200台,每台关税完税价格为12000元,进口关税税率为60% 。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台24000元全部售出。根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额。 ;答案: (1)进口环节应纳税额的计算 组成计税价格=(12000+12000×60%)×200 =3840000元 应纳税额=3840000 × 17% =652800元 (2)销售环节应纳税额的计算 应纳税额=24000×17%×200-652800 =163200 ;3、永利公司为进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关???税率为10%,增值税税率为17%.请计算该企业进口货物应纳增值税额。 ;4、永利进出口公司(一般纳税人)2004年1月份报关进口计算机600台,每台关税完税价格为4 000元,进口关税税率60%.已缴纳进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月销售出其中的300台,不含税售价每台8 000元。 ; 答案:根据以上资料,该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额的计算为:   (1)进口环节应纳税额=(4 000+4 000× 60 %) × 17 %×600=652 800(元)。   (2)销售环节应纳税额=8 000×17%×300一652 800=-244 800(元)。   当月销项税额小于进项税额,不足抵扣,其差额244 800元结转下期继续抵扣,本期应纳增值税额为零。;5、进口一份货物(非应纳谁消费品)货物成交为300000元,该批货物发生的费用120000元。货物报关缴纳关税后,取得海关开具的完税凭证。该批货物在国内销售取得不含税收入600000,该货物进口关税税率是15%,增值税税率17%,请计算该批货物进口环节与国内销售环节应纳的增值税? ;答案:进口环节缴纳的增值税=(300000+120000)X(1+15%)x17%=82110 国内销售环节应纳的增值税=600000x17%-82110=19890? ;4、进口货物的税收管理 进口货物的增值税,纳税义务发生时间为报关进口当天; 纳税地点为进口货物报关地海关; 纳税期限为海关填发税款缴纳书之日起15日内。
