壳类压铸设计报告.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
壳类压铸设计报告

壳类压铸设计报告 图为壳类零件图,材料为YL102,压铸铝合金,按照卧室冷室压铸机设计压铸模 1,零件工艺分析 零件结构简单,可以直接压铸成型,不需要后期精加工,在6mm处注意就行 该零件全部尺寸未标注公差,压铸方法能达到加工尺寸要求 材料为YL102,压铸铝合金,查表知,平均收缩率为0.7% 2,初步选用分型面及浇注系统 该零件简单,分型面如图1所示, 分型面设置在铸件最大端面的底面 浇注系统采用侧浇口,,浇口去除方便,且对6mm处成型效果好 3,工艺参数 参考教材《压铸工艺及模具设计》 P30,压射比压30~50MPa P31,表2——38,浇注温度为590~660℃ 表2-39 模具工作温度,250~310℃ P32,表2-40充型时间0.076~0.116s P33,表2-42,持压时间3~8s 表2-43,留模时间 25~30s 型腔数目为1,进行单腔模具。且去除浇口废料 根据Pro/e 分析计算得压铸件体积为255986 mm3 压铸铝合金密度为2.65 g/cm3 所以重量为m=678.4g=0.6784kg 4,压铸机选用 根据锁模力选用压铸机是一种传统并被广泛采用的方法 计算主膨胀力:根据公式F主=AP/10 查表该零件压射比压为30~50MPa,取50MPa 面积A为铸件及浇注系统在分型面上的投影面积,计算与估算得,A=19083mm2=190.83cm2, 所以F主=190.83*50/10=954.15kN 计算锁模力,根据公式 F锁≥K(F主+F分) 由于无侧向抽芯机构,所以忽略F分,取安全系数为K=1.2 则, F锁≥1.2*954.15=1144.98kN=1145kN 查出1145kN较小,J1116型压铸机锁模力为1600kN,大于计算值1145kN 取压室直径为50mm 其最大压射比压为 P=4*Fmax /(πD) *10-6 参考下图,卧室冷室压铸机基本参数查得, 最大压射力Fmax =200kN=200000N 带入得p=102MPa 校核锁模力:忽略F分,取K=1.2 F主=102*60/10=612kN F锁≥1.2*612=734.4kN 所以实际锁模力为734.4kN 而J1116型压铸机最大锁模力为1600kN,所以满足要求 压室容积校核,直径为60mm压室时, G=kρπd2L/4 K为压室充满度,取k=60~80% 计算得G=0.8x2.65x1000x3.14x0.062x0.12/4=0.72kg 最大铝合金容积为0.72kg,所以铸件和浇注系统的总重量必须小于0.6kg, 经过校核,m=678.4g=0.6784kg0.72kg 满足要求。 5,浇注系统与排溢系统设计 由于零件较为简单,壁厚均匀,采用侧浇道,简单方便实用 内浇口截面积根据经验公式(教材6-3) 达伏克经验公式 Ag=0.18G=0.18x678.4=122mm2 根据p75,表6-2,(0.4~0.6)b 得内浇口厚度约为6.25mm 直浇道直径(浇口套和压室的内径) 排溢系统设计 溢流槽设置在分型面,结构简单,加工方便,应用广泛 设置部位,金属液最先冲击部位和内浇口两侧 排气槽利用型芯和推杆间隙设置排气槽 排气槽截面积一般为内浇口截面积的20~50% 约为24.4~61mm2 6,成型零件与模架设计 为了方便加工,型芯采用组合式结构 收缩率查表知为0.7% 型腔零部件尺寸计算 型芯尺寸计算 模架设计 动定模套板设计, \\ 支撑板设计 冷却系统设计 冷却水道 推出机构设计 推出力 (看着抄,有些长的就别抄了,下面的图上的长句子) 推出距离p138 推杆的固定形式及基本形式尺寸见附图 推杆截面积 \ 7,参考文献 1,姜银方,《压铸模具工程师手册》,机械工业出版社 2,潘宪曾,《压铸模设计手册(第三版)》,机械工业出版社 3,徐纪平,《压铸工艺及模具设计》。化学工业出版社 4,黄勇,黄尧,《压铸模具设计 实用教材》,化学工业出版社

文档评论(0)

2017ll + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档