近似与估算【学案+检测题】.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
近似与估算【学案检测题】

数值估算(五课时) 第一课时 生活中的数值估算 学习目标 让学生经历对实际问题进行估算的过程,体会估算的意义。 能够根据实际问题的需要,合理选择解决问题的策略。 能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,感受大数的意义。 学习重点难点 能根据实际问题的需要,合理选择解决问题的策略,并作出估算。 导学流程 情境导入 妈妈去农贸市场买菜,需要带多少钱?你从家到学校要走多长时间?要解决这些问题,一般不需要准确的计算,只要取一个适当的近似值,进行简化计算,就可以满足要求。 例如,市场上鲜荔枝的售价为每千克24.80元,买2.1千克,大约要付多少钱?在这个问题中,可将24.80元近似地看做25.00元,把2.1千克近似地看做2千克,大约要付25.00×2=50.00(元)。 这一节课,我们就来学习生活中的数值估算。(并板书课题) 明确目标 1、让学生经历对实际问题进行估算的过程,体会估算的意义。 2、能够根据实际问题的需要,合理选择解决问题的策略,并作出估算。 C、自主学习 1、自学课本142页开始部分:(2分钟) (1)认识估算的必要性 (2)由买荔枝的例子,体验解决估算问题需要有一定的策略, 说说你 的估算方法. 2、自学“实验与探究”,体会估算在生活中的意义。(10分钟) 3、自学课本最后一段,了解什么是数值的估算。(1分钟) D、合作交流(5分钟) 取一张报纸,将它对折,再对折,你估计最多能将它折几次?试试看。 你能将它对折8次吗?为什么? 如果能将一张报纸连续对折30次,你估计它的厚度是多少? 小组之间展开讨论。 E、展示反馈(10分钟) F、精讲点拨(5分钟) 1、有些问题的探究不需要准确值,就可以对数值估算。 2、估算讲求一定的策略。象买荔枝的例子,可取一些较整的数。 3、生活中统计数字的两种不同情况——准确数和近似数。 4、将纸每对折一次,其厚度就增加1倍。 对折一次后,纸的厚度为1张纸厚度的2倍(2=21), 对折二次后,纸的厚度为1张纸厚度的4倍(2=22), 对折三次后,纸的厚度为1张纸厚度的8倍(2=23), …… …… 对折八次后,纸的厚度为1张纸厚度的28倍。 一张普通纸的厚度大约为0.01厘米,把一张纸连续对折8次后,它的厚度约为0.01×28=0.01×256=2.56厘米,这相当于把一本256页的书对折一次,这几乎是不可能的。如果能将一张报纸连续对折30次,那么估计它的厚度是 0.01×230 =0.01×(2×2×…×2) 30个2 =0.01×〔(2×2×…×2)×(2×2×…×2)×(2×2×…×2)〕 10个2 10个2 10个2 =0.01×1024×1024×1024>0.01×1000×1000×1000 =107(厘米) =100(千米) 这就是说,如果能把一张报纸连续对折30次,它的厚度比珠穆朗玛峰海拔高度的11倍还要高! 5、有策略地估计数值的方法就是数值的估算。估算的结果叫做估计值。 G、课堂小结(2分钟) 1、日常生活中有些问题往往不追求答案的绝对准确,只要能接近其真实结果就可以了,学习估算的必要性。 2、数值的估算是讲求一定策略的。 3、通过“实验与探究”去感受大数,发展了学生的数感。 H、达标测评(5分钟) 1、课本144页习题7、1A组第1题。 2、长江大桥在5分钟的时间内,测得汽车通过的流量为296辆。估计1小时约有多少辆汽车通过大桥? 3、五一节,小莹一家人高高兴兴去龙泉大酒店吃饭,下表是这顿饭的帐单(主食免费赠送): 品名 单价/元 酱牛肉 24.00 鱼香肉丝 30.00 清蒸桂鱼 58.00 炸虾仁 36.00 青椒土豆丝 15.00 姜汁藕片 12.00 鸡蛋汤 16.00 啤酒5瓶 6.00 小莹估计这顿饭不超过200元,她估计的对吗? 爸爸带去250元钱,够付帐的吗? 4、课本143页练习题。 I、拓展提高(5分钟) 1、课本144页习题7、1A组第2题。 2、妈妈去文具店买了3块橡皮,5支圆珠笔,8个练习本和12支铅笔,售货员收了她25.10元。回家算帐时,只记得橡皮每块0.80元,圆珠笔每支2.40元,练习本和铅笔的单价记不清了。小亮听到后告诉妈妈:“售货员收得钱不对”。小亮这样说的根据是什么? 3、课外阅读智趣园。 四、教后反思 第二课时 近似数和有效数字 学习目标 了解近似数和有效数字的概念。 能按要求取近似数,能说出一个按四舍五入法得到的近似数(包括用科学记数法得到的近似数)精确到哪一位,有几个有效数字,体会近似数的意义。 学习重点难点 近似数和有效数字的概念。 能按要求取近似数,能说出一个按四舍五入法得到的近似数(包括用科

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档