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13第十三章 契税法的

2007年 注册会计师考试税法讲义;第十三章 契税法;第十三章 契税法 历年分值分布;第一节 征税对象;以下视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与,征收契税。 ①以土地、房屋权属作价投资、入股;(以自有房产作股投入本人独资经营企业,免契税) ②以土地、房屋权属抵债或实物交换房屋 ③以获奖方式承受土地、房屋权属 ④以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的。 ⑤买房拆料或翻建新房;第二节 纳税义务人与税率;第三节 应纳税额的计算;(四)、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让时,由房地产转让者补缴契税,计税依据为补缴的土地使用权出让费或者土地收益。 成交价格和交换差价明显不合理又无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。 (五)、房屋附属设施征收契税的依据 1、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。 ?2、承受房屋附属设施权为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。 (六)、个人无偿赠与不动产的行为,应对受赠人全额征收契税。(07年新增内容);【例题】下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。 A、土地使用权出售?? ?? ??? B、国有土地使用权出让 C、 土地使用权赠与?? ??? D、以划拨方式取得土地使用权 【答案】:C 【解析】:土地使用权出售、国有土地使用权出让,以成交价格为计税价格;土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;划拨方式的,是以补交的土地使用权出让费或者土地收益为计税依据。 ;二、应纳税额的计算   应纳税额=计税依据×适用税率   计税依据为发生上述不同应税行为时的成交价格、市场价格和交换差价。  【例题1】:两单位互换经营性用房,A的房屋价格为500万元,B的房屋价格为600万元,差额由A支付,当地契税税率为3%,则应如何缴纳契税? 【答案】: (1)房屋等价交换,不交契税。不等价交换由多付资产一方按价差缴纳契税。 (2)A应缴纳契税=(600-500)?3%=3(万元);【例题2】居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某:)一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是(????)。 A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元 B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳 C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元 D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 【答案】A。 【解析】:甲不用缴纳契税。 乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)。 丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。 ;第四节 税收优惠;【例题】下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有(????)。 A、农民承包荒山造林的土地 B、银行承受企业抵债的房产 C、科研事业单位受赠的科研用地 D、劳动模范获得政府奖励的住房 【答案】BD。 【解析】:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;事业单位承受土地、房屋用于科研的,免征契税。 ;二、契税优惠的特殊规定 (一)、企业公司制改造。对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。 (二)、企业股权重组。单位、个人承受企业股权,土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。 (三)、企业合并。合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。 (四)、企业分立。分立企业承受原企业土地、房屋权属,免征契税。;(五)、企业出售。收购企业安置原企业职工30%以上的,减半征收契税,安置全部职工的,免征契税。 (六)、企业关闭、破产。承受关闭、破产企业的,债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,免征契税。非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,安置原企业职工30%以上的,减半征收契税,安置全部职工的,免征契税。 (七)、房屋的附属设施 ??? 对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。;(八)、继承土地、房屋权属 ???? 对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。 ????按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。 (九)、其他 债转股新企业承受原企业的

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