- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
房建例题1的
;;;; 某项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,第4年投产.
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为6%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%,按年计息。
建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元;年经营成本为21000万元;年销售收入为33000万元,年修理费占年经营成本10%,年预付账款为800万元;年预收账款为1200万元。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款为30天,现金为40天,应付账款为30天,存货为40天,预付账款为30天,预收账款为30天。
问题:
1、估算建设期贷款利息。
2、用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金,编制流动资金估算表。
3、估算拟建项目的总投资。;答案:
1、人民币贷款实际利率:6.14%,人民币贷款总额:24820万元;
美元部分贷款总额:2300万美元;
每年应计利息:
人民币第一年152.39万元,第二年733.23万元,第三年1387.83万元;
美元第一年18.40万美元,第二年88.87万美元,第三年169.58万美元。
2、分项详细估算法估算流动资金:
应收账款=1750,现金=975.56,预付账款=66.67,
存货=2133.33+3320.00+2333.33=7786.66;
应付账款=1600,预收账款=100;
所以,流动资产=1750+975.56+7786.66+66.67=10578.89
流动负债=1600+100=1700
流动资金=10578.89-1700=8878.89万元
3、总投资=建设投资+贷款利息+流动资金
=52180+5000+276.85*6.6+2273.45+8878.89=70159.55万元;;概算编制例题
拟建砖混结构住宅工程3420m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙为珍珠岩保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量元分别为:0.44m3、0.842m2,珍珠板153.1 /m3、水泥砂浆8.95元/m2;拟建工程外墙为加气混凝土现行价格185.48元/m3,贴釉面砖现行价格49.75 /m2。类似工程单方造价589元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、措施费和间接费等费用占单方造价比例分别为:11%、62%、6%、9%、12%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:2.50、1.25、2.10、1.15、1.05,拟建工程除直接工程费以外的综合取费为20%。;问题:
1、应用类似工程预算法确定拟建工程的土建单位工程概算造价。
2、若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:
人工消耗5.08工日,钢材23.8kg,水泥205kg,原木0.05 m3,铝合金门窗0.24 m2;其他材料费为主材费45%,机械费占直接工程费8%,拟建工程主要资源的现行市场价格分别为:人工40元、工日,钢材3.1元/kg,水泥0.35元元/kg,原木1400元/m3,铝合金门窗平均350元/m2。使用概算指标法,确定拟建工程的土建单位工程概算造价。
3、若类似工程预算中,其他专业单位工程预算造价占单项工程造价比例,如表所示。试用问题2的结果计算该住宅工程的单项工程造价,编制单项工程综合概算书。;各专业单位工程预算造价占单项工程造价比例;答案:
1、(1)拟建工程概算指标=类似工程单方造价*综合差异系数k
K = 11%*2.5+62%*1.25+6%*2.1=9%*1.15+12%1.05 = 1.41
(2)结构???异额
=0.08*185.48+0.95*49.75-(0.044*153.1+0.842*8.95)=47.83元/m2
(3)拟建工程概算指标=589*1.41=830.49
修正概算指标=830.49+47.83*(1+20%)=887.89
(4)拟建工程概算造价=3420*887.89=3036583.80元
2、(1)计算拟建工程单位平方米建筑面积的人工费、材料费和机械费。
人工费=203.20
您可能关注的文档
最近下载
- 季度查漏补种登记表.doc VIP
- GB50318-2017 城市排水工程规划规范.pdf VIP
- 2025至2030中国移动视频监控行业市场占有率及投资前景评估规划报告.docx VIP
- 汽车门锁及空调故障.pptx VIP
- 生态环境数据分级管理指南.pdf VIP
- 八省联考2026届高三年级12月检测训练(T8联考)化学试卷(含答案详解).pdf
- 2022春(六下)顺 - 填空题1.docx VIP
- T∕CACM 1319-2019 慢性阻塞性肺疾病中医诊疗指南.docx VIP
- GZ021 化工生产技术赛项(正式赛卷)仿真操作模块方案及评分6.doc VIP
- 金蝶云星空完整版.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)