- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
132归纳与类比推理问题
13.2 归纳与类比推理问题
1.(16北京 文8)某学校运动会的立定跳远和30秒跳绳两个单项比赛分成预赛和决赛两个阶段下表为10名学生的预赛成绩,其中有三个数据模糊
学生序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 立定跳远(单位:米) 1.96 1.92 1.82 1.80 1.78 1.76 1.74 1.72 1.68 1.60 30秒跳绳(单位:次) 63 75 60 63 72 70 65 在这10名学生中,进入立定跳远决赛的有8人,同时进入立定跳远决赛和30秒跳绳决赛的有6人,则
2号学生进入30秒跳绳决赛5号学生进入30秒跳绳决赛
8号学生进入30秒跳绳决赛9号学生进入30秒跳绳决赛
要清晰、准确、全面地获取题设信息,为此,选用集合语言为宜.设{立定跳远进入决赛的学生序号},{30秒跳绳进入决赛的学生序号},由表格,显然有,而并不完全清楚,但有几点是明确的: ; ; 成绩优者进入决赛; 在中,1,5号30 秒跳绳成绩并列,意味着他们将“共同进退”; A,B,C,D四个选项中,有且只有一个为真,据此可求解.
中中剔除两人构成必不是;又1,5并列,若,则必有这不合规则4号.选B
【解法研究】的情况完全无需确定,但有一条是铁定的,即“择优”!又由审题要津中的⑴、⑵,故必有;既然(选B),那就必有(不选A),于是更有,所以,进而有;即便,也首先是,至于的情况则完全不确定.这是集合综合逻辑的问题,用符号语言更清晰简练,审题要津提炼出的⑴~⑸条分析结果,对解题至关重要,应认真领会,从看似“不确定”甚至“模糊”中清晰地分析出确定,则是解题的基本要义. (邵德彪)
2.(16北京 理8)袋中装有偶数个球,其中红球,黑球各占一半.甲、乙、丙是三个空盒.每次从袋中任意取出两个球,将其中一个球放入甲盒,如果这个球是红球,就将另一个球放入乙盒,否则就放入丙盒.重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则( ).
A.乙盒中黑球不多于丙盒中黑球 B.乙盒中红球与丙盒中黑球一样多
C.乙盒中红球不多于丙盒中红球 D.乙盒中黑球与丙盒中红球一样多
【审题要津】不妨用特殊化方法进行判断:⑴:袋中一红()一黑()共2球;或⑵:袋中二红,二黑共球.
解:继审题要津,⑴ 有结果两种:
甲 甲 乙 或 可见应排除A,D,而在选项B,C中择一.
⑵ 设第一次取出红球,结果如下:
甲 乙 丙 可见应排除C.
综合上述,选B.
【解法研究】设袋中有个红球及个黑球,对任意一种取球过程及方法,我们可以交换其中两个取法。但不改变放法,则最终结果不变,故可设先取同色球.设先取出个红球,再取出个黑球.此时盒中情况是
甲 乙 丙 此时B正确.但还余个球,每次总取红黑,由⑴可见红黑时,无论怎样放乙盒红球数不变,且丙盒黑球数不变,所以B仍正确. (王世堃)
3.(16新课标Ⅱ 理15 文16)有三张卡片,分别写有和,和,和.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是”,则甲的卡片上的数字是__________.
【审题要津】从丙拿的卡片上的数字之和不是入手,所以丙拿的只可能是和和.
继审题要津,若丙,则乙,甲满足;若丙,则乙,甲不满足,故甲.
【解法研究】甲 4.(16北京 文14)某网店统计了连续三天售出商品的种类情况:第一天售出种商品,第二天售出种商品,第三天售出种商品;前两天都售出的商品有种,后两天都售出的商品有种,则该网店第一天售出但第二天未售出的商品有这三天售出的商品最少有】第一天售出但第二天未售出的商品种类只需从种中排除前两天都售出的种商品.
解:①第一天售出但第二天未售出的商品有种.
【审题要津】将实际问题数学化:第一、二、三天售出的商品以种类为元素分别组成集合,用集合知识可分析求解解:②将第一、二、三天售出商品的种类组成的集合,分别设为,,.这三天售出商品的种类组成全集.则被严格地划分成七块区域(不排斥其中有空集),画出韦恩图,设这三天都售出的商品有种,仅第一、三天都售出的商品有种,如图(a)所示将表示每一块区域售出的商品种类的数量(含的式子
,
因为每一块的“面积”为非负数,所以且,于是,所以,当且仅当时,等号成立,故这三天售出的商品最少有种.时,,图(b)是时的情形.
【解法研究】面对这类文字多的应用题,若难以将其中的逻辑关系理顺,则利用韦恩图,能直观的将它们的关系梳理清楚.除此之外,我们还容易得到这三天售出的商品最多有种. (陈宽宏)
5.(15陕西 文16)观察下列等式
据此规律,第个等式可为______________.
【审
文档评论(0)