税收额外题目和答案.docVIP

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1、2010年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项: (1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。 (2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资。 (3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500元。 (4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。 (5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可转让的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资6000元。 (6)已在公司工作2年的员工周某(港澳同胞)的不可转让的股票期权到期,按照与其入职时签订的行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。 要求: (1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数; (2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数; (3)计算钱某当月应纳的个人所得税; (4)计算孙某当月应纳的个人所得税; (5)计算李某当月应纳的个人所得税; (6)计算周某当月应纳的个人所得税; 答案: (1)总经理赵某当月个人所得税的计算 当月工资收入应纳个人所得税=(10000-2000)×20%-375=8000×20%-375=1225(元) 年薪收入应纳税个人所得税:450000元/12=37500元,适用税率25%,速算扣除数1375, 年薪个人所得税=450000×25%-1375=111125(元) 合计纳税=1225+111125=112350(元) (2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数 折合月工资2000×31=62000(元) 当月应纳税额=[(62000-4800)×30%-3375]×22/31=13785×22/31=9782.9(元) (3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元) 退休人员在任职收入按照工资薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。 (4)孙某当月应纳自个人所得税 应纳税所得额=5000×(1-20%)/84%=4761.9(元) 应纳税额=4761.9×20%=952.38(元) (5)李某当月应纳的个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元) 承诺取得股票期权未行权不计税。 (6)周某当月应纳的个人所得税8005元 工资薪金应纳个人所得税=(9000-2000-2800)×15%-125=505(元) 行权收入也要按照工资薪金计税: 应纳税所得额=30000×(3-1)=60000(元) 应单独计算税额=(60000/12×15%-125)×12=7500(元) 周某当月共纳个人所得税=505+7500=8005(元) 港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。 2、约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。 (2)2009年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2009年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 根据上述资料作出下列计算。 (1)2009年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税。 (2)2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。 (3)约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。 (4)2009年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。 答案: (1)2010年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税 已在我国居住满五年,全部所得均应在我国纳税。 每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+15000-4800)×25%-1375=7425(元) 每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补贴、外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得都暂免

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