桁架节点焊缝高度计算汇.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
桁架节点焊缝高度计算汇

桁架节点计算书 斜腹杆1连接及连接处节点板验算: 拉力:500.0kN 压力:-100.0kN 焊缝间距:70mm 焊缝1:hf = 12mm he = 0.7*hf = 8.4mm 距离轴线:20mm 焊缝2:hf = 6mm he = 0.7*hf = 4.2mm 距离轴线:50mm 焊缝1内力:N = 500.0/70*50 = 357.14kN 计算长度:lw = 357.14*1000/160.0/8.4/2 = 132.9mm 焊缝长度:l = 132.9+2*12 = 156.9mm 焊缝长度不小于焊缝间距,满足规范 GB 50017-2003 第 8.2.10有关规定 考虑 0mm 的制作和装配误差,实际设计焊缝长度: 156.9mm 满足规范要求 焊缝2内力:N = 500.0/70*20 = 142.86kN 计算长度:lw = 142.86*1000/160.0/4.2/2 = 106.3mm 焊缝长度:l = 106.3+2*12 = 130.3mm 焊缝长度不小于焊缝间距,满足规范 GB 50017-2003 第 8.2.10有关规定 考虑 0mm 的制作和装配误差,实际设计焊缝长度: 175.2mm 满足规范要求 节点板抗拉验算: 根据规范 GB 50017-2003 第 7.5.1条规定: 1 = 58.6 1 = 0.81 l1 = 91.9mm (考虑了0mm 的制作和装配误差,以下相同。) A1 = l1*t = 1837.9mm*mm 1*A1 = 1480.1mm*mm 2 = 31.4 2 = 0.64 l2 = 152.7mm A2 = l2*t = 3054.8mm*mm 2*A2 = 1948.4mm*mm 3 = 90 2 = 1 l3 = 70mm A3 = l3*t = 1400mm*mm 3*A3 = 1400mm*mm N/(∑鏸*Ai) = 500.0*1000/4828.5 = 103.6N/mm*mm ≤ f = 205.0 N/mm*mm 满足规范 GB 50017 - 2003 7.5.1 要求 节点板有效宽度 be 验算: 根据规范 GB 50017-2003 第 7.5.2 7.5.3 条规定: 根据规范 GB 50017-2003 第 7.5.3 条对 无竖腹杆连接的节点板: c/t = 45.7/20 = 2.3 = 10*(235/fy)^0.5 = 10 0.8be*t*f = N(压力) be*t*f = N(压力)/0.8 = 125kN 考虑拉力, be*t*f = max(500,125) be = 500*1000/20.0/205.0 = 122mm 考虑 0mm 的制作和装配误差,实际设计节点板有效宽度: 275.2mm 满足规范要求 节点板稳定验算: 根据规范 GB 50017-2003 第 7.5.3 条对 无竖腹杆连接的节点板: c/t = 45.7/20 = 2.3 = 10*(235/fy)^0.5 = 10 0.8be*t*f = N(压力) 验算见有效宽度 be 的验算。 斜腹干杆2连接及连接处节点板验算: 拉力:100.0kN 压力:-100.0kN 焊缝间距:70mm 焊缝1:hf = 6mm he = 0.7*hf = 4.2mm 距离轴线:50mm 焊缝2:hf = 6mm he = 0.7*hf = 4.2mm 距离轴线:20mm 焊缝1内力:N = 100.0/70*20 = 28.57kN 计算长度:lw = 28.57*1000/160.0/4.2/2 = 21.3mm 焊缝长度:l = 21.3+2*6 = 33.3mm 根据规范 GB 50017-2003 第 8.2.10,取焊缝长度等于焊缝间距 焊缝长度:l = 70mm 考虑 0mm 的制作和装配误差,实际设计焊缝长度: 179.8mm 满足规范要求 焊缝2内力:N = 100.0/70*50 = 71.43kN 计算长度:lw = 71.43*1000/160.0/4.2/2 = 53.1mm 焊

文档评论(0)

wnqwwy20 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7014141164000003

1亿VIP精品文档

相关文档