第三章:住宅负荷计算.docVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
住 宅 负 荷 计 算 负荷名称 用途 功率 W 需要系数 Kx cosΦ tanΦ 一层 照明 A户型照明回路 320 0.9 0.9 0.48 B户型照明回路 408 0.9 0.9 0.48 二~七层 照明 A户型照明回路 210 0.9 0.9 0.48 B户型照明回路 348 0.9 0.9 0.48 八层加阁楼照明 A户型照明回路 330 0.9 0.9 0.48 B户型照明回路 508 0.9 0.9 0.48 A户型 插座回路 普通插座 200*8 0.8 0.9 0.48 客厅空调插座 2000 0.5 0.9 0.48 卧室空调插座 2000*2 0.5 0.9 0.48 厨房油烟机插座 500 0.9 0.95 0.33 厨房普通插座 200 0.9 0.95 0.33 厨房冰箱插座 150 0.8 0.95 0.33 卫生间热水器插座 2000 0.8 0.95 0.33 卫生间洗衣机插座 400 0.5 0.95 0.33 B户型 插座回路 普通插座 200*10 0.5 0.9 0.48 客厅空调插座 2000*2 0.5 0.9 0.48 卧室空调插座 2000*2 0.5 0.9 0.48 厨房油烟机插座 500 0.9 0.95 0.33 厨房普通插座 200 0.9 0.95 0.33 厨房冰箱插座 150 0.8 0.95 0.33 卫生间热水器插座 2000*2 0.8 0.95 0.33 卫生间洗衣机插座 400 0.5 0.95 0.33 住宅楼基本情况:共两个单元,每单元8层,其中第8层带阁楼,每层2户,分A和B两个户型,每个户型用电负荷如下表。每个单元走廊用电2KW,每户预留8KW,每个单元设置两个集中计量箱,一个设在二楼,装有1-5层用户电表,另一个设在6楼,装有6-8层电表(走廊用电也设在此箱内)。试计算: 1、A和B两个户型的各支路计算负荷 2、用户开关箱的计算负荷 3、楼梯配电箱的负荷计算 4、单元配电箱的计算负荷 5、住宅楼总配电箱的负荷计算 一、照明回路的计算 1层 A户型 照明:总功率320W 取Pe=0.32kW Kd=0.9 cosφ=0.9tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=0.32×0.9=0.288kW Qc= Pc×tgφ=0.288×0.48=0.134kvar Sc===0.317kVA Ic===1.44A 断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×Ic Kzd1=1.1 Izd1≧1.1×1.44=1.584A 工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为2.5mm2的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故照明回路选择NB1-L63C16型断路器,2×2.5mm2的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径20的PVC管沿顶棚暗敷设。 B户型: 照明: 总功率408W 取Pe=0.41kW Kd=0.9 cosφ=0.9tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=0.41×0.9=0.369kW Qc= Pc×tgφ=0.369×0.48=0.177kvar Sc===0.409kVA Ic===1.85A 断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×Ic Kzd1=1.1 Izd1≧1.1×1.85=2.035A。 工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为2.5mm2的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故照明回路选择NB1-L63C16型断路器,2×2.5mm2的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径20的PVC管沿顶棚暗敷设。 2-7层 A户型 照明:总功率210W 取Pe=0.21kW Kd=0.9 cosφ=0.9tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=0.21×0.9=0.189kW Qc= Pc×tgφ=0.189×0.48=0.09kvar Sc===0.209kVA Ic===0.95A 断路器长延时过流脱扣器的整定电流应大于等于线路的计算电流Izd1≧Kzd1×Ic Kzd1=1.1 Izd1≧1.1×0.95=1.045A 工程上规定单相供电回路所采用的微型断路器的最小容量为16A,通过查得其载流量知应选用截面积为2.5mm2的BV聚氯乙烯绝缘铜导线。故照明回路选择NB1-L63C16型断路器,2×2.5mm2的BV聚氯乙烯绝缘铜导线,穿直径20的PVC管沿顶棚暗敷设。 B户型: 照明: 总功率348W 取Pe=0.35kW Kd=0.9 cosφ=0.9tgφ=0.48 Pc= Pe×Kd=0.35×0.9=0.315kW Qc= Pc×tgφ=0.315×0

文档评论(0)

0520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档