h3 资金的时间价值与等值计算.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
ch3资金的时间价值与等值计算

第三章资金的时间价值与等值计算 第1节 资金的时间价值及等值计算 引例:手里有1000元,你该怎么办? 引例思考一:投资还是存银行? 分析:投资收益率10%,比较可观,但有失败 的风险;存银行收益率相对较小,但风 险几乎为0。 引例思考二:放在家里为什么不好? 分析:资金的运动规律是资金价值随时间变动,本例中将投放出去,至少会获得5%的收益,这就是资金的时间价值。 资金等值的概念 资金等值:在利率的作用下,不同时点发生的、 绝对值不等的资金具有相等的经济价值。 资金的等值计算 第2节 利息、利率及其计算 一、利息的计算(续) 2、复利法 当期利息计入下期本金一同计息,即利息也生息。 举 例 例:假如以单利(复利)方式借入1000元,年利率6%,三年后偿还,试计算三年后还款额。 单利法 举 例 例 :现设名义利率r = 10%,则年、半年、季、月、日及连续计息的实际利率i=? 例:某厂拟向两个银行贷款以扩大生产,甲银行年利率为16%,计息每年一次。乙银行年利率为15%,但每月计息一次。试比较哪家银行贷款条件优惠些? 解: 一、基本概念(续) 几个基本概念 折现(贴现):把将来某一时点的资金金额换算成 现在时点(基准时点)的等值金额的过程 现值:折现到计算基准时点(通常为计算期初)的资金金额 终值(未来值):与现值相等的将来某一时点上的资金金额 折现率:等值计算的利率(假定是反映市场的利率 ) 一次递延支付的计算 即一次支付不发生在期初,而是在期间的某一时点m. 三、等额分付类型计算公式 “等额分付”的特点:在计算期内 1)每期支付是大小相等、方向相同的现金流, 用年值A表示,A也称年金; 2)支付间隔相同,通常为1年; 3)每次支付均在每年年末。 等额年值A与将来值F之间的换算 永续年金的现值 永续年金是指无限期定额收付的年金。 永续年金没有终止时间,因此没有终值,但可以求现值。 永续年金现值计算公式为 : 资金等值计算基本公式 7.等差序列的等值计算公式 8.等比序列等值计算 公式对比记忆(终值法) 第一年初负债10000,利息I1=10000×10%=1000 第二年初负债=本金余额+累计未偿还利息=10000-2000+1000=9000,I2=9000×10%=900 第三年初负债=本金余额+累计未偿还利息=10000-4000+1000+900=7900,I3=7900×10%=790 第四年初负债=本金余额+累计未偿还利息=10000-6000+1000+900+790=6690,I4=6690×10%=669 第五年初负债=本金余额+累计未偿还利息=10000-8000+1000+900+790+669=5359, I5=5359×10%=535.9 五年利息总额=∑I=1000+900+790+669+535.9=3894.9 五年内还款总额=还本总额+利息总额=10000+∑I=13894.9 假如求以上现金流量图的终值F=2000(F/A,10%,5)+3894.9=16105.1 ,而贷款在5年末的一次支付终值F=10000(F/P,10%,5)=16105.1,因此,不同的还款方式导致还款总额不同,但都是等值的。 0 1 2 3 4 5 A=2000 ∑I=I1+I2+I3+I4+I5 (1) 0 1 5 6 10 80 100 A=? (1) A=[80(P/F,8%,1)+100(P/F,8%,5)](A/F,8%,5)=24.23 (2)支付利息两次,第六年末和第十年末,分别计算, 利息=期初负债总额(本金)×利率=期末本利和 -期初本金,这里用第二个公式便捷。 第六年末本利和=A(F/A,8%,5)(F/P,8%,1)=153.53 第六年末利息I1=本利和-本金=153.53-24.23×5=32.38 第六年末本利和余额(即第七年初本金)=153.53-80=73.53 第10年末利息I2=第10年末本利和总额-第七年初本金=100-73.53=

文档评论(0)

rovend + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档