网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2014年贵州银行招聘考试行测:反对关系与从属关系.docx

2014年贵州银行招聘考试行测:反对关系与从属关系.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2014年贵州银行招聘考试行测:反对关系与从属关系

2014年贵州银行招聘考试行测:反对关系与从属关系贵州中公金融人为您提供最新银行招聘信息及免费备考资料、备考视频、试题真题等资料,欢迎大家收藏(ctrl+D),贵州中公金融人预祝众考生考试成功!行测部分是每年银行招聘考试中是必考的知识点,下面,中公金融人贵州银行招聘网以反对关系与从属关系知识点为例,给大家做以详细讲解。【基础知识点梳理】反对关系概念:两个相互排斥的命题只构成整体的一部分。即整体至上有三个命题构成。两组反对关系:1、上反对关系——所有是与所有不。例如:“所有人姓王”与“所有人不姓王”。如果所有人姓王为真,则所有人不姓王必为假话;如果所有人姓王为假话,所有人不姓王真假 不定。上反对关系推理规则:可以同假,不能同真,必有一假。2、下反对关系——有的是与有的不例如:“有的人姓王”与“有的人不姓王”。如果有的人姓王为真, 则有的人不姓王真假不定;如果有的人姓王为假,则有的人不姓王为真。下反对关系推理规则:可以同真,不能同假,必有一真。反对关系推理规则:有的有的,必有一真;所有所有,必有一假。从属关系概念:指整体与部分的相互推出关系。从属关系推理规则:所有是→某个是;所有是→有的是;某个是→有的是;所有是→某 个是→有的是。例如:A:中公金融人给所有员工配车配房;B:李海林是中公金融人的员工,李海林 配车配房;C:中公金融人有的员工配车配房。如果A为真,则B为真、C为真,即A→B→C。【真题演练】例1:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问, 下面哪个选项为真?( )A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人【中公金融人解读】这是一道反对和从属关系题。原题转化为逻辑语言是,甲“有的是”、乙“李欣非”、丙“有的不”,有的有的至少一真,所有甲丙必有一真,所有乙是假话,李欣是北京人为真,李欣是北京人→有的是北京人,所以甲为真,只有一句真话,所以丙为假话,依据矛盾关系,所有人是北京人为真。故选D。例2:有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”如果这个断定 为真,不能由此断定真假的是( )I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ.有的中同运动员不能获得法网冠军。Ⅲ.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。A.I和Ⅱ B.I、Ⅱ和Ⅲ C.I和Ⅲ D.只有I【中公金融人解读】这是一道反对和从属关系题。题干相当于“有的是”,Ⅰ相当于“某个是”,Ⅱ相当于“有的不”,Ⅲ相当于“所有都不”,若“有的是”为真,矛盾面所有都不为假,所以Ⅲ为假,依据从属关系,“有的是”不能推出“某个人是”,所以Ⅰ不对;依据下反对关系“有的是”与“有的不”至少有一真,Ⅱ的真假还是无法判断。小编推荐:一、贵州中公教育金融人官方微博:/u/5096611985二、贵州银行考试学习群1:374223709

文档评论(0)

hhuiws1482 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5024214302000003

1亿VIP精品文档

相关文档