- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
投资管理学作业题课件
投资管理学作业题 本资料由”穆格子“提供 上淘宝网搜索“穆格子”吧 乙方案的信用条件是(2/10,1/20,N/90)预计销售收入5400万,将有30%于第十天收到,20%的货款于第二十天收到,其余50%的货款于第90天收到,(前两部分不会产生坏账,后一部分的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为30万,该企业的销售额的相关范围为3000万-6000万,企业的资金成本率为8%,不考虑增殖税问,企业将采用何种信用政策,并说明理由? 1.变动成本率=(3000-1000)/4000=50% 甲方案: 信用成本前收益=5000(1-50%)=2500 应收账款机会成本=(5000*45/360)*50%*8%=25 坏账成本=5000*2%=100 收账费用=20 信用成本=25+100+20=145 信用成本后收益=2500-145=2355 乙方案: 信用成本前收益=5400(1-50%)—(5400*30%*2%+5400*20%*1%)=2656.8 平均收账期=10*30%+20*20%+90*50%=52 应收账款机会成本=(5400*52/360)*50%*8%=31.2 坏账成本=5400*50%*4%=108 收账费用=30 信用成本=31.2+108+30=169.2 信用成本后收益=2656.8-169.2=2487.6 乙方案信用成本后的收益大于甲方案信用成本后收益,所以企业将选择乙方案。 2. C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为4万件,单价100元,单位变动成本60元;乙产品销售量为2万件,单价300元,单位变动成本240元。 如果明年将信用政策改为“5/10,n/20”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到1200万元。与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的70%;不享受折扣的应收账款中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回。这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额10%的收账费用。该公司应收账款的资金成本为12%。 要求:(1)假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息(一年按360天计算,计算结果以万元为单位,保留小数点后四位,下同)。 (2)假设公司采用新的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息。(3)计算改变信用政策引起的损益变动净额,并据此说明公司应否改变信用政策。 2.(1)不改变信用政策的平均收现期和应收账款应计利息: 平均收现期=60%×15+40%×80%×30+40%×80%×40=21.8(天) 变动成本率=(60*4+240*2)/(100*4+2*300)=0.72 应收账款应计利息= 0.72*(100*4+2*300)*0.12*21.8/360=5.2320(万元) (2)改变信用政策后的平均收现期和应收账款应计利息: 平均收现期=70%×10+30%×50%×20+30%×50%×40=16(天) 变动成本率=(4.8*60+2.4*240)/1200=0.72 应收账款应计利息=0.72*1200*16/360*12% =4.6080(万) (3)每年损益变动额: 增加的收入=1200-(4×100+2×300)=200(万元) 增加的变动成本=(1200×40%×60%-4×60)+(1200×60%×80%-2×240)=144(万元) 增加的现金折扣=1200×70%×5%-(4×100+2×300)×60%×2%=30(万元) 增加的应收账款应计利息=4.608-5.232=-0.624(万元) 增加的收账费用=1200×30%×50%×10%-(4×100+2×300)×40%×20%×10%=10(万元) 增加的收益额=200-144-30-(-0.624)-10=16.624(万元) 由于信用政策改变后增加的收益额大于零,所以,公司应该改变信用政策。 3.上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与定购和储存这些套装门相关的资料如下: 1)去年定单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。(2)虽然对于香港原产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关检查,其费用为28
文档评论(0)