增值税应纳税额的计的算.docVIP

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增值税应纳税额的计的算

增值税应纳税额的计算 首先要知道三种情况(三大基本公式) 一般纳税人: 应纳税额=—当期进项税额 小规模纳税人或销售特殊货物: 应纳税额= 进口货物进口环节: 应纳税额= 一般纳税人: 应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 当期销项税额=当期销售额×适用税率 当期进项税额=①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税+②上月结转来的未抵扣完的进项税 小规模纳税人或销售特殊货物: 应纳税额=当期销售额×征收率 进口货物(进口环节): 应纳税额=组成计税价格×适用税率 一;增值税计算专题 1、增值税的计税依据——销售额的确定 2、一般纳税人销项税额的确定 3、一般纳税人进项税额的确定 4、应纳税额的计算 (一)销售额的确定 ①指的是不含税的销售额,通常在在考试题目中会明确告知“含税”或“不含税”; ②如果未明确告知“含税”或“不含税”,则看关键词,如“增值税专用发票注明的销售额”就是不含税的销售额,“普通发票注明的金额”是含税的销售额,直接销售给消费者个人所取得的收入是含税的销售额。 ③含税的销售额必须换算为不含税的销售额,具体方法 一般纳税人—— 不含税的销售额= 含税的销售收入/(1+ 小规模纳税人—— 不含税的销售额= 含税的销售收入/(1+1 某公司为增值税一般纳税人,2008年1月销售钢材一批,开出增值税专用发票,注明销售额8000元,税额为1360元;另开出一张普通的发票收取包装费117元。要求:计算该公司1月份增值税销售额。 销售额= 8000+117/(1+17%) =8100 举例2 某百货公司为增值税一般纳税人,2008年2月从农业生产者处购进免税农产品大米3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为5000元;当月销售大米一批,开出普通发票注明的销售款4000元;另销售家电取得含税销售额20000元,未开任何发票。要求:计算该公司2月份增值税销售额。 销售额= 4000/(1+13%)+20000/(1+17%) =20633.84 举例3 某五金工具厂为小规模纳税人,2009年1月该厂取得销售收入(含增值税)5512元。要求计算该厂1月份增值税销售额。 销售额=5512/(1+3%) =5351.46 举例4 某商店为小规模纳税人,2009年1月该商店购进商品支付货款5000元;销售货物取得销售收入(含增值税)4500元。要求计算该商店1月份增值税销售额。 销售额=4500/(1+3%) =4368.93 2、特殊销售方式下销售额的确定 如:折扣销售 还本销售 以旧换新 混合销售 兼营等 5 某商场是增值税一般纳税人,2008年5月向消费者个人销售家具100件,每件单价(含税)1000元。商场为促销给了消费者5%的折扣,实际单价(含税)950元。则该商场当月的增值税销售额是多少? 折扣销售 对此要看该商场发票是怎么开的: ①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税,即销售额= 1000×100×(1-5%)/(1+17%) 或 950×100/(1+17 =81196.58(元) ②如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额,即销售额= 1000×100/(1+17%)=85470.09(元) 举例6 某商场是增值税一般纳税人,2008年6月采取以旧换新方法销售冰箱10台,同时回收旧冰箱10台,每台回收价为200元,实际取得现金净收入22400元。已知每台冰箱市场零售价为2440元(含税)。则该商场当月的增值税销售额是多少? 根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外)的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,即销售额= 2440×10/(1+17%) 或 (22400+200×10)/(1+17%)=20854.70(元) 举例7 某商场是增值税一般纳税人,2008年7月采取还本销售方法销售彩电100台,每台彩电市场零售价为1700元(含税),共收取货款170000元。商场扣除还本准备金后按160000元作销售处理。则该商场当月的增值税销售额是多少? 根据税法规定,采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是销售价格,不得从销售额中减除还本支出,即销售额= 170000/(1+17%)=145299.15(元) 举例8 某商场为增值税一般纳税人,2008年8月销售木地板,每平

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