- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
居民个人工资薪金所得应纳个人所得税剖析
居民个人工资薪金所得应纳个人所得税剖析[提要] 工资薪金所得是个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。本文将各种形式的工资薪金所得做一归纳,并以实例分析,希望增加广大工薪人士对个人所得税计算和缴纳的认识。
关键词:居民个人;工资薪金;个人所得税
中图分类号:F23 文献标识码:A
收录日期:2012年7月14日
一、工资、薪金所得的界定
工资薪金所得,是个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。其形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。一般而言,工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得,通俗的指蓝领阶层和白领阶层上班所得。对上述所得应按照税法规定计算交纳个人所得税。
二、一般情况下工资、薪金所得应纳税额的计算
我国对工资、薪金所得适用超额累进税率,自2011年9月1日起免征额为3,500元(特殊人士为4,800元),实行3%~45%的七级超额累进税率。(表1)具体计算时,工资薪金所得实行按月计征,即以个人每月收入额固定减除3,500元费用后的余额为应纳税所得额。按照税率表对应的税率分段计算加总或者采用速算扣除数简便计算。收入越高,适用的税率也会分段递增。
应纳税所得额=月工资、薪金收入-费用减除标准
案例1:内地居民小王在一家国有企业上班,2012年5月其工资收入为6,000元,计算其2012年5月的应纳所得税额。
解析:应纳所得额为6000-3500=2500元。根据工资薪金所得适用税率表,可以看到工薪超过免征额3,500元的金额2,500元对应最高税率为第二级10%,其中0~1,500元段对应税率3%,1,500~2,500元段对应税率10%,计算如下:
方法一:分段加总:1500×3%+(2500-1500)×10%=145(元)
方法二:用速算扣除数简便计算:2500×10%-105=145(元)
如果本案例涉及税法规定的附加扣除费用范围的特殊人员,仅在计算应纳税所得额时多扣除1,300元,其他计算步骤不变。
三、工资薪金所得应纳税额的特殊计算
(一)雇佣单位和派遣单位同时支付工资薪金所得。在外商投资企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,其基本原则为:(1)雇佣单位和派遣单位分别扣缴个人所得税。(2)只有雇佣单位在支付工资薪金时可以按规定减除费用计算扣缴;派遣单位不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴。(3)由纳税义务人持两处支付单位提供的工资明细、完税凭证等选择并固定到一地税务机关申报汇缴个人所得税,多退少补。
案例2:2011年9月,中国公民张小姐由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张小姐5,000元和7,000元。分析其中涉及的个人所得税的计算。
解析:张小姐所在雇佣单位可以扣除费用后扣缴个人所得税,扣缴金额为:(7000-3500)×10%-105=245元;派遣单位不可以扣除费用,扣缴金额为:5000×20%-555=445元;张小姐应交个人所得税为(7000+5000-3500)×20%-555=1145元,对此张小姐可以选择在雇佣单位或者派遣单位所在地税务机关补交1145-245-445=455元。
(二)个人取得全年一次性奖金等。全年一次性奖金是单位根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,由单位代扣代缴。其基本原则是:(1)全年一次性奖金不扣除费用,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税;(2)将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;(3)如果在发放全年一次性奖金的当月雇员工薪所得低于税法规定扣除额,可以将奖金扣除该差额后按照(2)原则计算;(4)对每个纳税人,每个纳税年度该办法只适用一次,也就是说季度奖、考勤奖等应按照一般情况处理。
案例3:中国公民周某2011年在我国境内1~12月份每月的工资为2,000元,12月31号又一次性领取年终奖37,500元,计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
解析:按12个月分摊后,周某领取的每个月年终奖为[37500-(3500-2000)]/12=3000元,适用2级税率10%和速算扣除数105,则应纳个人所得税为[37500-(3500-2000)]×10%-105=3495(元)
需要说明的是,单位低价向职工售房,其低于市价的差额可以按照该规定计算。
您可能关注的文档
最近下载
- (2024秋新版)人教版七年级数学上册全册PPT课件.pptx
- dixell帝思 xc15cx-xc35cx 调试维修参数设置资料.pdf
- transcad交通需求模型手册_chapter12公交分配.pdf VIP
- 高校后勤餐饮经营发展探究——以浙江树人大学为例.pdf VIP
- 幼儿园教室环创培训.pptx VIP
- 2023辽宁沈阳市铁西区面向全区招聘社区残疾人工作专职干事8人考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025年安徽省池州市辅警协警笔试笔试预测试题(附答案).docx VIP
- 《追求理解的教学设计》读书心得.docx VIP
- 糖皮质激素诱导骨质疏松诊治专家共识.pptx VIP
- 2025内蒙古巴彦淖尔市能源(集团)有限公司第二批招聘55人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
文档评论(0)