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城建设税法
第5章 城市维护建设税法 【学习目标】 1.了解城市维护建设税的概念、税率和税收征收管理 2.熟悉城市维护建设税的纳税人、税收减免优惠 3.掌握城市维护建设税和教育附加的计税依据和应纳税额的计算 2、纳税义务人 城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。 也就是说,只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。2010.12.1起对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税。 3、特点 1.税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设; 2.属于一种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身没有特定的征税对象; 3.根据城镇规模设计不同的比例税率; 4.征收范围较广 4、作用 1.补充城市维护建设资金的不足 2.限制了对企业的乱摊派 3.调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性 5.1.2 税率 1.纳税人所在地为市区的,税率为7%;县城、镇的,税率为5%;不在市区、县城或者镇的,税率为1%。 2.由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按照受托方所在地适用税率。 例题:某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,计算应代收代缴的城市维护建设税。 【答案】受托方代收代缴的城市维护建设税: (40000+5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元) 5.1.3计税依据 城建税以增值税、消费税和营业税的税额为计税依据并同时征收: 1.对纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。 2.对纳税人查补的“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏城建税进行补税和罚款。 3.对于免征或者减征“三税”的,也同时要免征或减征城建税。 4.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。(出口不退) 5.1.3计税依据 5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育附加的计征范围,分别按规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。已按免抵的增值税税额征收的维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。 【例题·多选题】 下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。 A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额 『答案解析』 『正确答案』ACD纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,选项B不正确。 【例题·单选题】 某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。 A.1215100元 B.1216115元 C.1241200元 D.1256715元 『答案解析』 『正确答案』D补缴的营业税、城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元), 滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。 故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。 5.1.4应纳税额的计算 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率 【例题·计算题】设在某县城的白鹭旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。计算该旅行社应缴城建税。 【解析】根据有关营业税计税依据和有关城建税计税规定, 营业税为: (60000-30000-20000)×5%=500(元), 城建税为:500×5%=25(元)。 【例题·单选题】 位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 A. 14万元 B. 18.2万元 C. 32.2万元 D. 39.34万元 『答案解析』 『正确答案』A关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。 应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元) 【例题·多选题】
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