- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计基础考试题目及答案5
命题单位(盖章) 命题人 林 承 全
教研室主任审核签字 系领导审核签字
荆州职业技术学院2005~2006学年度第一学期
《机械设计基础》(1)期末考试试卷
系 机电工程 班级 姓名 考号
题号 一 二 三 四 五 总分 复核人 得分
得分 核分人 一.填空题(30分,每题3分)
1.?????? 运动副是指能使两构件之间既能保持________接触,而又能产生一定的形式相对运动的_______。
2.?????? 在_______机构中,如果将_______杆对面的杆作为机架时,则与此相连的两杆均为摇杆,即是双摇杆机构。
3.?????? 平面连杆机构当行程速比K________时,机构就具有急回特性。
4.?????? 曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件时摇杆为__________,曲柄为__________。
5.?????? 凸轮机构能使从动杆按照_____________实现各种复杂的运动。
6.?????? 键20X70GB1095—79的含义是_____________。
7.?????? C2800的含义是______________。
8.?????? _________________机构。
9.?????? 由于渐开线齿轮的传动比等于_________,
10.?? 分度圆上的压力角等于____________,摸数取的是____________值,齿厚和齿槽宽____________的齿轮,称为标准齿轮。
二、判断题
1.?
2.?
3.?
4.?
5.?
6.?
7.?
8.?
三.简答题
1.?
2.?
3.?
4.?
5.?
四、计算题
1、 某传动装置中有一对渐开线。标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数zz1=24, 齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
2、在图示轮系中,已知z1、z2、z2、z3、z4、 z 4、 z5、 z5、z6。 i16。
7211AC的轴承支承,Fr1=3300N, Fr2=1000N, Fx=900N, 如图。试求两轴承的当量动载荷P。? (S=0.68Fr??? e=0.68??? X=0.41,Y=0.87)
、填空: 1 直接接触??? 联接 2 3?? K1 4??? 主动?? 从动 5??? 6?? A型平键 宽度b=20mm,长度L=70mm? 7?? C型 公称长度2800 8? 棘轮机构 9 基圆半径的反比 10?? 200,标准值? 相等? 1? 对 2? 对 3? 错 4? 错 5? 错 6? 对 7? 对 8? 对 1 有急回特性 极位夹角不等于零 2? 运动时克服,固定夹紧时利用? 3?? 4? 向径、高度无变化 5?? Ft1=2T1/d1? ? Fr1=Ft1tg200 78=m(24+2)
?????? m=3???
????? a=m/2(z1+z2)????
???? 135=3/2(24+z2)
??????? z2? =66??????
???? da2=3*66+2*3=204
???? df2=3*66-2*1.25*3=190.5
????? i=66/24=2.75??? 2、?? i16=z2z4z5z6/z1z2z4z5 3、??????? S=0.68Fr
??????? S1=0.68Fr1=0.68*3300N=2244N
???????? S2=0.68Fr2=0.68*1000N=680N
???????? S2+Fx=680+900=1580NS1
?????????? Fa1=S1=2244N
????? Fa2=S1-Fx=2244-900=1344N
?????? Fa1/Fr1=2244/3300=0.68=e
?????? Fa2/Fr2=1340/1000=1.344e
?????? P1=3300N
?????? P2= 0.41*1000+0.87*1344=1579N
您可能关注的文档
最近下载
- 安徽省合肥重点中学2023-2024学年九年级上学期期中物理试卷(含解析).docx VIP
- 高中数学开学第一课-如何学好高中数学优秀课件p.pptx VIP
- 有机化学题库(附答案).pdf VIP
- 江苏省苏州市常熟市2023届六年级小升初真题数学试卷(含解析).doc VIP
- 《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2023〕300号文件).docx VIP
- GB_T 36548-2018 电化学储能系统接入电网测试规%%%%%%%%%%%%%%%%%.pdf VIP
- 部编版语文五年级上册第3单元教材分析教学设计.doc VIP
- 2025年高考天津卷英语高考真题(原卷版).pdf VIP
- 新高考高中数学 题型全归纳(解析版).pdf VIP
- 2010年初中化学专题二 指导学生从化学视角认识“身边的物质”.doc VIP
文档评论(0)