第8节设计阶段的造价管理.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第八章 设计阶段的造价管理 第一节 概述 三、工程设计的基本原则 贯彻“坚固适用、技术先进、经济合理”的方针。 严格执行国家现行的设计规范和国家批准的建设标准。 尽量采用标准化设计,积极推广应用“可靠性设计方法”、“结构优化设计方法”等现代设计方法。 注意因地制宜,就地取材,节省建设资金,在切实满足建筑物功能要求的同时,千方百计地节约投资、节约各种资源,缩短建设工期。 积极采用技术上更加先进、经济上更加合理的新结构、新材料。 四、设计阶段造价管理的意义 在设计阶段进行造价管理可以使造价构成更合理,提高资金利用效率。 在设计阶段进行造价管理可以提高投资控制效率。 在设计阶段进行造价管理可以使控制工作更主动。 在设计阶段进行造价管理便于技术与经济相结合。 在设计阶段控制造价效果最显著。 第八章 设计阶段的造价管理 第二节 设计方案的评价 一、设计方案评价的原则 设计方案必须要处理好经济合理性与技术先进性之间的关系。 设计方案必须兼顾建设与使用,考虑项目全寿命费用。 设计必须兼顾近期与远期的要求。 设计方案能够节约用地和能源,与国内同类工程项目及国际常规相比回收期短,收益率高。 二、设计方案评价的内容 一、投资回收期法 差额投资回收期的计算公式为: K2/Q2-K1/Q1 △Pt=———————— C1/Q1-C2/Q2 当△Pt ≤△Pc(基准投资回收期)时,投资大的方案优;反之,投资小的方案优。 一、投资回收期法 [例8-1]某新建企业有两个设计方案,方案1总投资1500万元,年经营成本400万元,年产量为1000件;方案2总投资1000万元,年经营成本360万元,年产量为800件。基准投资回收期Pc为6年,试选择最优设计方案。 一、投资回收期法 解: K1/Q1=1500/1000=1.5(万元/件) K2/Q2=1000/800=1.25 (万元/件) C1/Q1=400/1000=0.4 (万元/件) C2/Q2=360/800=0.45 (万元/件) 1.5-1.25 △Pt=———————=5 (年) 0.45-0.4 当△Pt(5年) ≤△Pc(6年)(基准投资回收期)时,投资大的方案优,所以方案1较优。 二、计算费用法 年计算费用公式为:C年=KE+V 总计算费用公式为:C总=K+Vt 项目在整个寿命周期内计算费用最低者为最佳方案。 二、计算费用法 [例8-2]某工程项目有3个设计方案,其已知条件如下。 方案1:投资总额K1=2000万元,年生产成本V1=2400万元; 方案2:投资总额K2=2200万元,年生产成本V2=2300万元; 方案3:投资总额K3=2800万元,年生产成本V3=2100万元; 标准回收期t=5年,投资效果系数E=0.2,优选出最佳设计方案? 二、计算费用法 解:方案1: C年=K1E+V1=2000×0.2+2400=2800万元 C总=K1+V1t=2000+2400×5=14000万元 方案2: C年=K2E+V2=2200×0.2+2300=2740万元 C总=K2+V2t=2200+2300×5=13700万元 方案3: C年=K3E+V3=2800×0.2+2100=2660万元 C总=K3+V3t=2800+2100×5=13300万元 由以上计算结果可见,方案3计算的年费用和总费用均为最低,所以,方案3是最佳方案。 三、多指标评分法 多指标评分法计算公式: n S = ∑(SiWi) i=1 [例8-3]某建筑工程有四个设计方案,试选择最优设计方案? 第八章 设计阶段的造价管理 第三节 设计方案的优化 一、推行限额设计 限额设计就是按照设计任务书批准的投资估算额控制初步设计,按照初步设计总概算控制施工图设计,按施工图预算造价对施工图设计的各个专业设计文件作出决策。各专业在保证达到使用功能的前提下,按分配的投资限额控制设计,严格控制不合理变更,保证总投资额不被突破。 三、应用价值工程优化设计 价值的定义: F V=—— C 式中,V为价值,F为功能,C为成本。 三、提高工程价值的途径 在提高工程功能的同时,又降低项目投资,这是提高工程价值最为理想的途径。 在项目投资不变的情况下,提高工程功能。 保持工程功能不变的前提下,降低项目造价。

文档评论(0)

0520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档