- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
[精品]盖梁抱箍的设计及检算
盖梁抱箍的设计及检算
抱箍设计 抱箍受力验算
1 工程概况
盖梁长11.6m,高1.5m,宽1.6m。由于现场地形、地质情况的限制,其盖梁施工采用抱箍法施工最为合理。
2 抱箍计算
盖梁抱箍图如下:
5.1 抱箍基本参数的确定:
2.1.1 计算模型的建立:
抱箍体所承受的压力N1、N2为纵梁及其以上所有荷载产生的和力,用抱箍体支承上部荷载,抱箍桶壁与墩柱之间产生的摩擦力f抵抗压力N1、N2,由f=μNf知,f由作用在抱箍桶上的垂直压力产生,采用抱箍桶之间的高强螺栓的拉力T1、T2对抱箍桶施工压力。
2.1.2 荷载计算:
由以上计算可知:
支座反力RA=643kN
RB=283×2=566kN
以最大值643KN为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算。
2.1.3 力学计算:
2.1.3.1计算拉力T1,砼与钢之间设一层橡胶,摩擦系数按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.25,由f=μNf,垂直压力:
2.1.3.2 M25高强螺栓的允许承载力:
[NL]=P·μ·n/K=250×0.3×1/1.7=44.1kN
2.1.3.3 抱箍螺栓数目的确定
m=Tf/[Nl]=643/44.1=14个
2.1.3.4 抱箍高度
抱箍高h=0.5m。12个高强螺栓。
2.2 螺栓轴向受拉计算
砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.25计算
抱箍产生的压力Pb= N/μ=643kN/0.25=2572kN由高强螺栓承担。
则:Nf=Pb=2572kN
抱箍的压力由12条10.9级M27的高强螺栓的拉力产生。
即每条螺栓拉力为:N1=Pb/12=2572/12=215kN[P]=270kN
故高强螺栓满足强度要求。(注:安全系数取1.7,那么[P]=159KN,12个高强螺栓不能满足要求)。根据现场情况采用两个抱箍上下抱箍,其高度1.2m,高强螺栓24个满足要求。
2.3 求螺栓需要的力矩M
采用两个抱箍那么每个螺栓的拉力为
N′=Pb/24=2572/24=107KN
2.3.1 由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N1×L1
u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数
L1=0.019力臂
M1=0.15×107×0.019=0.305KN.m
2.3.2 M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10°
M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2 [式中L2=0.014(L2为力臂)]
=0.15×107×cos10°×0.014+107×sin10°×0.014
=0.481 (KN·m)
M=M1+M2=0.305+0.481=0.786(KN·m)
=79(kg·m)
所以要求螺栓的扭紧力矩M≥79(kg·m)
2.4 抱箍体的应力计算:
采用一个抱箍时的检算
2.4.1抱箍壁为受拉产生拉应力
拉力P1=6N1=6×215=1290(KN)
抱箍壁采用面板δ10mm的钢板,抱箍高度为0.6m。
则抱箍壁的竖向截面积:S1=0.01×0.6=0.006 (m2)
σ=P1/S1=1290/0.006=215 (MPa)>[σ]=140MPa
不满足设计要求。
所以采用两个抱箍
抱箍壁采用面板δ10mm的钢板,抱箍直径为1.2m。
则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.01×1.2=0.012 (m2)
σ=P1/S1=1290/0.012=108(MPa)<[σ]=140MPa
满足设计要求。
2.4.2 抱箍体剪应力
τ=(1/2RA)/(2S1)
=(1/2×643)/(2×0.006)
=26.8MPa[τ]=85MPa
根据第四强度理论
σW=(σ2+3τ2)1/2=(2152+3×26.82)1/2=220MPa>[σW]=145MPa
不满足强度要求。
所以采用两个抱箍
τ=(1/2RA)/(2S1)
=(1/2×643)/(2×0.012)
=13.4MPa[τ]=85MPa
根据第四强度理论
σW=(σ2+3τ2)1/2=(1082+3×13.42)1/2=110MPa [σW]=145Mpa
满足设计要求。
2.5 两个抱箍连接说明:
由于一个抱箍不能满足要求,因此采用两个抱箍连接起来使用,连接时先将第一个抱箍安装,在墩柱顶安装两个滑轮将第二个抱箍拉紧于第一个抱箍之下,让其密贴然后安装第二个抱箍。再检查两个抱箍是否密贴,如果还有缝隙用钢板加紧。
2.6 抱箍试验:
在抱箍使用前,先应做加载试验,试验布置图如图所示:
报箍试验示意图
2. 6.1 先将上、下两抱箍,按设计要求紧固螺
您可能关注的文档
- L7梁模板盘扣式,梁板立柱不共用计算书.doc
- K门禁系统标准方案.doc
- L6梁模板盘扣式,梁板立柱不共用计算书.doc
- L1梁模板盘扣式,梁板立柱不共用计算书.doc
- L17梁模板盘扣式,梁板立柱不共用计算书.doc
- L8梁模板盘扣式,梁板立柱不共用计算书.doc
- K+~+路基砂砾填筑施工组织设计.doc
- L9梁模板盘扣式,梁板立柱不共用计算书.doc
- L3梁模板盘扣式,梁板立柱共用计算书.doc
- LCMC设备技术性能.doc
- 2026秋季中国工商银行集约运营中心(佛山)校园招聘20人备考题库含答案详解(培优).docx
- 中国农业银行宁波市分行2026年度校园招聘214人备考题库附答案详解(夺分金卷).docx
- “梦工场”招商银行长沙分行2026寒假实习生招聘备考题库附答案详解(轻巧夺冠).docx
- 2026贵州省公共资源交易中心定向部分高校选调优秀毕业生专业技术职位考试备考题库完整参考答案详解.docx
- 中国建设银行建信金融资产投资有限公司2026年度校园招聘8人备考题库含答案详解(a卷).docx
- 中国农业银行宁夏回族自治区分行2026年度校园招聘146人备考题库及一套参考答案详解.docx
- 门头沟区青少年事务社工招聘1人备考题库附答案详解(模拟题).docx
- 中国建设银行运营数据中心2026年度校园招聘20人备考题库含答案详解ab卷.docx
- 中国建设银行建银工程咨询有限责任公司2026年度校园招聘9人备考题库及答案详解(有一套).docx
- 2026秋季中国工商银行重庆市分行校园招聘270人备考题库含答案详解(完整版).docx
最近下载
- 电力电子技术 第6版 第8章软开关技术.pdf VIP
- 电工电子技术课件 第八章 集成运算放大器及其应用.pptx VIP
- 2025至2030烟草行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 内蒙古自治区包头市青山区2023-2024学年九年级上学期1月期末物理试题.docx VIP
- 子宫病理取材.pptx VIP
- 包钢竞聘考试题目及答案.docx VIP
- 2023年高等教育法学类自考-00229证据法学考试历年真题荟萃版附带答案.docx VIP
- 海外合规.doc VIP
- 《Zbrush雕刻》课件——第一章_ZBrush软件介绍与就业市场.pptx VIP
- 国防军事课件——平型关大捷.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)