北师大版三年级数学上册《买矿泉水》教案.docxVIP

北师大版三年级数学上册《买矿泉水》教案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版三年级数学上册《买矿泉水》教案教学目标:  1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。  2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。  教学重点:  理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。  教学难点:  能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。  教学用具:  幻灯、挂图、小黑板。  教学设计:  一、情境导入  同学们,你们喜欢和饮料吗?今天我们一起去买一些饮料,希望大家帮帮老师。  二、探索新知  1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。  2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。  3、汇报算法  (1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。  (2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。  4、学生独自解决“共花了多少钱?”。  5、小组内交流各自算法。  6、汇报算法  (1)24 × 3 = 72(元) 72 × 2 = 144(元)  (2) 24 × 3 × 2  =(? )× 2  = (? )(元)  三、拓展应用  1、15 × 4 × 7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5  2、估计你们学校大约有多少人?  3、哪道题的得数大?画“√”。  0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( )  0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9 ( )  4、 15 × 6 × 8 36 ÷ 9 × 12  32 + 17 × 3 (15 + 35)× 6  5 × 18 × 7 105 × 2 × 5  5、我每分大约打41个字  (1)小明5分能打多少个字?  (2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?  (3)再打3分,能打完这篇稿件吗?  6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。  (1)今年钟松树多少棵?  (2)杨树和松树共有多少棵?  四、小结  在这节课中,你学会了什么?  五、作业  作业本上的作业。

文档评论(0)

繁花静 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档