- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
长期股权投资考点
考点:持有投资后收到的发放的持有之前年度的现金股利,作为长期股权投资初始投资成本的收回:
09年1月1日甲公司持有乙公司20%的股份,2月乙公司发放08年现金股利100万。
100×20%=20
借:应收股利 20
贷:长期股权投资-成本 20
考点:长期股权投资核算,所转让资产发生减值损失的,未实现内部交易损益不予抵销。
例题:甲公司有乙公司20%股权,09年出售账面410的存货以315给乙公司,甲公司已经计提了95的减值损失。09年净利润1000。
因为315-410=95,且属于转让资产的减值损失,所以未实现内部损益不予抵销。09年净利润的调整为0.
1000×20%=200
借:长期股权投资 200
贷:投资收益 200
考点:权益法核算长期股权投资,被投资方净利润对顺流交易的利润调整。
例:甲公司2009年支付3000万取得乙公司40%股份,甲公司将成本400万的商品以900万出售给乙公司,09年末乙公司未对外出售,2009年乙公司实现净利润2000万元。
甲公司在确认2009年投资收益时,应该将这部分以利润形式表现的所属甲公司的部分(40%)自投资收益中扣除;但是,在合并报表中,对于此部分的以营业收入和营业成本体现的内部交易做出调整。
(1)甲公司确认的投资收益=[2000-(900-400)]×40%=600
借:长期股权投资 600
贷:投资收益 600
(2) 2010年售出20%时:
①②甲公司编制合并报表时,对此内部交易的调整的投资收益=营业收入-营业成本=900×20%-400×20%=100
借:营业收入 100
贷:营业成本 100
投资收益 100
考点:权益法核算长期股权投资净利润时,对逆流交易产生的未实现内部损益进行调整:
例:甲公司2009年支付3000万取得乙公司40%股份,乙公司将成本400万的商品以900万出售给甲公司,09年末甲公司未对外出售,2009年乙公司实现净利润2000万元。2010年甲公司以1000万的价格将此批存货的20%对外出售,2010年乙公司实现净利润1800万元。
1 2009年确认投资收益:
(1)甲公司在确认09年投资收益时,应将该部分(900-400)的所属于甲公司的部分(40%)自投资收益中扣除;
甲公司确认的投资收益=[2000-(900-400)]×40%=600
借:长期股权投资 600
贷:投资收益 600
(2)在甲公司编制合并财务报表中,对于此部分以存货体现的内部交易做出调整。
未实现内部损益的价值=(900-400)×40%=200
借:长期股权投资 200
贷:存货 200
1 2010年甲公司确认投资收益:
(1)应享有净利润的价值=1800×40%=720
借:长期股权投资 720
贷:投资收益 720
(2)2010年甲公司将此批存货的20%对外出售,因此在2010年应该为此20%的已经实现的内部损益确认投资收益:
已销售存货对净利润的影响=(900-400)×20%×40%=40
借:长期股权投资 40
贷:投资收益 40
考点:权益法核算长期股权投资,被投资方实现净利润时,账面价值和可辨认净资产公允价值不同时,需要对净利润进行调整。
常见的调整项目有:固定资产折旧、无形资产摊销、存货和减值准备提取。
甲公司取得乙公司30%股份, 2010年乙公司实现净利润600万。
取得投资时乙公司公允价值和账面价值不符的有以下两列,其中存货2010年已经销售80%:
账面原价 已提折旧 公允价值 预计使用年限 剩余使用年限 存货 500 700 固定资产 1000 200 1200 20 16
1 调整乙公司净利润:
(1)存货=(700-500)×80%=160
(2)固定资产=(1200-1000+200)÷16=25
乙公司2010年实际净利润=600-160-25=415
2 甲公司应享有份额=415×30%=124.5
借:长期股权投资 124.5
贷:投资收益 124.5
考点:非企业合并长期股权投资,权益法核算,合并对价低于被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,计入营业外收入。
例1:甲公司以产品(成本800,售价1200)、无形资产(原值900,摊销400,公允价值600)和补价16万取得乙公司30%投资,乙公司可辨认净资产公允价值10000万。
可辨认净资产份额=10000×30%=3000
合并对价=1200×1.17+600+16=2020 营业外收入=3000-2020=980
借:长期股权投资 3000
累计摊销
您可能关注的文档
- 山东建筑大学会计学会计学1第3、4章作业答案.doc
- 新手网管升级之路1.docx
- 练习册业务题及其答案.doc
- 项目六 企业合并与长期股权投资.doc
- 2006年CPA会计真题.doc
- 江西财经大学高财练习册 答案.doc
- 个人所得税代扣代缴系统V1.2.05(修正程序)升级说明.doc
- 杭电2+2会计试卷.doc
- 111-31-2学校建立健全未成年人保护工作机制1.doc
- 中级财务会计(二)期末复习的说明(附答案).doc
- 家长进课堂讲牙齿课件.pptx
- 高中生物课堂生成式AI个性化辅导策略对生物学知识掌握的影响教学研究课题报告.docx
- 初中化学教育中,人工智能辅助下的多模态用户需求调查与分析教学研究课题报告.docx
- 自清洁设备生产线项目实施方案(模板).docx
- 《生物防治技术在水稻病虫害防控中的应用现状与优化路径》教学研究课题报告.docx
- 《某地区基层医疗机构慢性病管理中患者依从性与效果分析》教学研究课题报告.docx
- 高中跨学科学习项目评价中的多元主体协同评价策略与实施路径研究教学研究课题报告.docx
- 《文化旅游景观中新媒体艺术的虚拟现实技术应用与创新发展研究》教学研究课题报告.docx
- 2023年甘肃省陇南市康县望关乡招聘社区工作者真题含答案详解.docx
- 超高层建筑风环境模拟在建筑节能与生态设计中的应用教学研究课题报告.docx
文档评论(0)