塔什特戈号运输船案例分析.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
塔什特戈号运输船案例分析

塔什特戈号运输船案例分析 小组成员: 1 1、从巴厘巴板港码头到新加坡港码头运输木薯,考虑其收入和运输成本,每吨能够获得多少利润贡献?从新加坡向巴厘巴板运送一般货物,每吨能获得多少利润贡献? 塔船运输木薯: 单位利润贡献=(收入-运输成本)/吨数 =[3950*5.10-(3.5/2+1)*1415-0.73*480]/3950 =4.03美元 塔船在两个港口往返一次需要3.5天, 同时在新加坡港装卸货物一天 大型轮船运木薯: 大型船运输木薯: 单位利润贡献= (收入-运输成本)/吨数 =[6850*5.10-(1.25+1)*2116-1.27*480]/6850 =4.32美元 2 2 塔船运输一般货物: 单位利润贡献=(收入-运输成本)/吨数 =[3150*2.7-(3.5/2+2.5)*1415-0.73*480]/3150 =0.68 大型船运输一般货物: 单位利润贡献= (收入-运输成本)/吨数 =[3150*2.7-(1.25+3)*2116-1.27*480]/3150 = -0.35美元 3 4 2、塔什特戈轮在新加坡和巴厘巴板之间往返一次的总利润贡献 多少?如果是一艘大型轮船又如何? 新加坡和巴厘巴板之间往返一次 塔船: 总利润贡献=每吨利润贡献*吨数 4.03*3950+0.68*3150=18060.5 美元 大型船: 总利润贡献=每吨利润贡献*吨数 4.32*6850+(-0.35)*3150=28489.5美元 巴厘巴板---新加坡 新加坡--巴厘巴板 巴厘巴板---新加坡 新加坡--巴厘巴板 卓弈名师:陈欣 3、无论运送货物的种类和数量是多少,塔什特戈船在新加坡与巴厘巴板之间来回一次产生的新增航行成本是多少?如果是一艘大型轮船呢? 塔船的航行成本 =4500×0.14×2.5+4500×0.2×1 + 73+16 + 960*0.73 = 3265 美元 港口费 灯塔费 海上燃油成本 大型轮船的航行成本 = 12500×0.14×3+12500×0.2×1 + 73+16 + 960*1.27 + 2000 = 11508 美元 港口费 灯塔费 海上燃油成本 特别评估费 5 4、如果把收入、航行成本、货物成本都考虑进来,每种类型的船只没往返一次的利润贡献是多少?每种类型船只每年的利润贡献是多少? 运木薯的成本 =(3.5/2+1)*1415+0.73*480 + 4500×0.2×1+16 + (0.16+0.32+0.14)*(3150+3950)= 9560美元 运制成品的成本 =(3.5/2+2.5)*1415+0.73*480+4500*0.14*2.5+73+(0.25+0.56)*(3150+3950)= = 13690美元 往返一次利润贡献 =(3950*5.1+3150*2.7)-(9560+13690) =5400 美元 一年的利润贡献=5400*50=270000美元 塔船: 运输成本 港口费和灯塔费 货运成本 6 大船: 运木薯成本 =2116*(2.5/2+1)+1.27*480+12500*0.2*1+16+(0.16+0.32+0.14)*(6850+3150) = 14087美元 运制成品成本 =2116*(2.5/2+3)+1.27*480+12500*0.14*3+73+(0.25+0.56)*(3150+6850)+2000 =24953美元 所以,往返一次利润贡献 =(6850*5.1+3150*2.7)-(14087+24953) = 4400美元 一年的利润贡献 =4400*[345/(2.5+3+1)]= 233200美元 7 5、如果将塔什特戈轮调走而用一艘大型轮船来跑木薯运输,总利润影响有多大? 若将塔什特戈船用于东非路线运营则可节约成本 632240-(18850+315948)=127787美元 大船用于木薯运输的总利润 127787+ 233200=360987美元 不调走塔船时,该公司的年利润为 270000+233200=503200美元 两者利润之差 360987-503200=-142213美元 8 9 6、杰尔戈泼里斯先生应当采取怎样的行动?为什么? (1)由问题5可知,调走塔船的的利润贡献为

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档