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纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法(三)幻灯片
纳税人在7月申报期内,将转让不动产及其他业务申报纳税,计算的应纳税额合计为 117.62 万元。纳税人可凭在北京西城地税机关缴纳税款的完税凭证,抵减纳税人应纳税额的47.62万元,纳税人仍需缴纳增值税70万元。 如果上述纳税人为增值税小规模纳税人,在举例的业务中,纳税人的预缴税款、应纳税额计算,纳税申报、已经缴纳税款的抵减等,都是一样的。 第一PPT模板网: 例11: 某纳税人 (非自然人) 为北京西城区纳税人, 2016年 6月30日转让其 2013年自己建造的厂房一间,取得转让收入1000万元,厂房也在北京市西城区。纳税人 2013年建造厂房的成本为700万。 如果该纳税人为增值税一般纳税人,纳税人对该笔业务选择简易计税方法,应如何在不动产所在地地税机关计算预缴税额?应如何在机构所在地申报纳税?仍假设纳税人其他业务 6 月份的应纳增值税额为 70 万元。 按照前面的分析及计算规定,纳税人在北京西城区地税机关应预缴税款=1000÷(1+5%)×5%=47.62万元。 第一PPT模板网: 纳税人向北京市西城区国税局申报纳税时,也应按照全价款和价外费用为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税额。纳税人在申报时,应同时加上其他业务的增值税应纳税额。 应纳税款=1000÷(1+5%)×5%(转让不动产)+70(其他业务)=117.62万元。 纳税人在7月申报期内,转让不动产及其他业务共同申报纳税,计算的应纳税额合计为 117.62 万元。纳税人可凭在北京西城地税机关缴纳税款的完税凭证,抵减纳税人应纳税额的 47.62万元,纳税人仍需缴纳增值税 70万元。 第一PPT模板网: 例12:接例9,纳税人转让的仍是老房产,非自建,但纳税人选择一般计税方法。某北京西城区纳税人(非自然人) ,2016 年 6月 30日转让其 2013 年购买的写字楼一层,取得转让收入 1000 万元。写字楼位于北京西城区。纳税人2013年购买时的价格为700万元, 取得了合法有效的营业税发票《销售不动产统一发票》 。请问,如果该纳税人为增值税一般纳税人,纳税人对该笔业务选择一般计税方法,应如何在不动产所在地地税机关计算预缴税额?应如何在机构所在地申报纳税?假设纳税人其他业务6月份的应纳增值税额为70万元。 第一PPT模板网: 按照前面的分析,纳税人在北京西城区地税机关预缴税款时,只需考虑所转让的不动产是非自建不动产,且取得了合法有效扣除凭证进行计算。 预缴税款=(1000-700)÷(1+5%)×5%=14.29万元。纳税人向北京市西城区国税局申报纳税时,按照假设,纳税人依一般计税方法计税应纳税额,由于2013年购入时,取得的是《销售不动产统一发票》 ,不属于增值税扣税凭证,不能抵扣进项税额,纳税人在进行纳税申报时,应同时加上其他业务的增值税应纳税额。 应纳税额=1000÷(1+11%)×11%(转让不动产)+70(其他业务)=169.10万元。 第一PPT模板网: 纳税人在7月申报期内,将转入不动产及其他业务应共同申报纳税,应纳税额合计为 169.10 万元。纳税人可凭在北京西城地税机关缴纳税款的完税凭证,抵减纳税人应纳税 额的14.29万元,纳税人仍需缴纳154.81万元。 第一PPT模板网: 例 13:接例 11,老房产,自建,纳税人选择一般计税方法。某纳税人(非自然人)为北京西城区纳税人,2016年6 月 30日转让其 2013 年自己建造的厂房一间,取得转让收入 1000万元,厂房也在北京市西城区。纳税人 2013年建造厂房的成本为 700万。如果该纳税人为增值税一般纳税人,纳税人对该笔业务选择一般计税方法,应如何在不动产所在地地税机关计算预缴税额?应如何在机构所在地申报纳税?仍假设纳税人其他业务 6 月份的应纳增值税额为 70 万元。 第一PPT模板网: 同例 11 的分析,在北京西城区地税机关预缴税款时:预缴税款=1000÷(1+5%)×5%=47.62万元。按照假设,纳税人按照一般计税方法计税应纳税额,由于是 2013 年自建的房产,营改增后不能取得有效的增值税扣税凭证,不能抵扣进项税额,纳税人向北京市西城区国税局申报纳税时: 应纳税额=1000÷(1+11%)×11%(转让不动产)+70(其他业务)=169.10万元。 纳税人在7月申报期内,将转让不动产及其他业务应共同申报纳税,应纳税额合计为 169.10 万元。纳税人可凭在北京西城地税机关缴纳税款的完税凭证,抵减纳税人应纳税额的47.62万元,纳税人仍需缴纳121.48万元。 第一
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