浅析第十三章_个人所得税法.docVIP

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第十三章_个人所得税法

第十三章 个人所得税法 (The Law of Individual Income Tax) 一、主要内容及重难点概述 本章属重要一章。个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种税。 本章重难点:(1)不同应税所得项目的识别及税率运用;(2)费用扣除标准;(3)税额的计算及特殊规定;(4)境外所得的税额扣除。 二、本章考核目标和学习建议 从历年考试看,考点集中在纳税人与应税所得项目、费用扣除标准、每次收入的确定、税额计算、减免税等方面。 掌握:应税所得项目;应纳税所得额的规定;税额计算;境外所得的税额扣除。 熟悉:纳税人;税率;税收优惠;征管。 三、近年试题分析 本章覆盖各种题型,题量4-5道,分值约9分。 13.1个人所得税基本原理 1.纳税人范围不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业--个人独资企业,合伙企业。 2.以个人的纯所得为计税依据。有关费用扣除分三类:扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;体现特定社会目标而鼓励的支出,称“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。 3.个人所得税的征收模式有三种: 项目 内容 1.分类征收制(我国) 优点:对纳税人全部所得区分性质征税,能体现国家政治、经济与社会政策;缺点:对纳税人整体所得把握不一定全面,易导致实际税负不公平; 2.综合征收制 优点:可对纳税人全部所得征税,从收入角度体现税收公平原则;缺点:不利针对不同收入进行调节,不利体现国家有关社会、经济政策; 3.混合征收制 优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。 13.2.2应税所得项目——11项 △工资、薪金所得,指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 1.不属于工资的补贴项目――独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助等(在应纳税额计算的特殊问题中P343规定的免税保险也不属于计税工资) 2.内部退养人员收入征税问题 (1)内部退养的个人在其办理内退手续后至法定离退休年龄间从原任职单位取得的工资、薪金不属离退休工资,应按“工资、薪金所得”计征个税。 (2)个人在办理内退手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内退手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与当月的“工薪所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工薪加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人税。 (3)个人在办理内退手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工薪所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工薪所得”合并,依法自行向主管税务机关申报缴纳个税。 3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工薪所得”计征个税。 4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工薪所得项目征税。 典型例题 1.【计算题】王某于2009年1月办理内退手续,一次性取得收入24000元,王的法定退休时间是2010年1月,如果2010年1月前王每月还可取得工资1000元,且王某于09年5月重新就业,在雇佣单位取得月工资1300元,计算王某09年全年应纳个税。 答案: 09年1月确认适用税率:(24000÷12+1000)-2000=1000元适用税率10% 应纳个人所得税:[(24000+1000)-2000]×10%-25=2275元 09年2-4月:应纳个人所得税=0 09年5-12月:应纳个人所得税=[(1000+1300-2000)×5%]×8=120元 全年应纳个税税额=2275+120=2395元 △个体工商户生产、经营所得 1.个人独资企业和合伙企业投资者比照个体工商户纳税。 2.个人因从事彩票代销业务而取得的所得按个体工商户经营纳税。 3.个体户取得与生产经营无关的其他所得,按其他应税项目规定征税。如存款利息、不动产转让。 4.从事个体出租车运营的,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体户的生产、经营所得项目征税(出租车司机单车承包的按工薪所得征税) 5.用企业资金为投资者等他人支付消费性支出、财产性支出的征税问题: 个人独资企业、合伙企业这部分支出视同对投资者的利润分配,并入生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税; 其他企业作分红处理,取得者按利息、红利所得征税,该项支出企业所得税前不得扣除。 【多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人担任董事职务取得的董事费收入

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