- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中国税制增值税真题与答案
【例1】 某企业(一般纳税人)3月发生下列业务:
(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,货未入库;
(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,货已入库;
(3)购进C材料用于职工运动会奖品,取得增值税发票,价款
1000 元,税款170 元,款已付,货已入库;
(4)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福
利,帐面成本10000元;
(5)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产
品单位成本10000元/吨;
(6)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元;
(7)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。
要求:计算当期应纳增值税。
【答案】
当期进项税额:
作为工业生产企业,A材料未入库,不可计入当期进项税;
B材料已入库,3400元进项税可从当期销项税中抵扣;
C材料用于职工福利,不可抵扣进项税;
S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,本月做进项税
转出,进项税转出:10000 × 17%=1700元
当期销项税额:
销售1吨甲产品以不含增值税价格15000计算销项税额;
将甲产品1吨赠送客户,以同类货物销售价格15000元计算销项额;
将乙产品1吨赠送客户没有同类货物销售价格,应组成计税价格,
成本利润率10%
当期销项税额=15000 × 17% × 2+10000 ×(1+10%) × 17%=6970
当期应纳税额=6970-(3400-1700)=5270元
【例2】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年10月购销业务情
况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税发票上注明
的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3
万元;
(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批
准的收购凭证上注明价款为42万元;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;
(5)期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。
答案】
(1)销售产品办妥托收手续计算销项税额=42 × 17%=7.14万元
(2)进项税额=自算可抵运费+钢材+自算农产品=3.91+3 × 7%+1.36+42 × 13%=10.94万元
(3)当期应纳税额=7.14-10.94-0.5=-4.3万元
期末留抵4.3万元
【例3】某工业企业(生产型增值税纳税人)为一般纳税人,2010年3月有关会计资料如下:
(1)采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票;
(2)以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票折扣20万元;
(3)当月采购取得的专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方保证在下月10日前将货物发出;
4)当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发
票上(注明价款20万元,增值税款为3.4万元);
(5)从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付价款11万
元;
(6)从国外购进一台机器,价款为20万元,海关代征进口环节
的增值税3.4万元,已取得海关的完税凭证。
要求:请计算该企业当月应纳增值税
【答案】
(1)计算当期销项税额
交款提货方式销项税额=200 × 17%=34万元
因折扣方式另开红字专用发票,则计税销售额不得扣减折扣额
120 × 17%=20.4万元
当期销项税合计34+20.4=54.4万元
(2)计算当期进项税额
当月采购货物已支付货款并收到发票,但未入库,其进项税额不得抵扣;
为装修多功能厅购进装饰材料属于非应税项目,其进项税额不得抵扣;
计算抵扣进项税,农产品支付价款作为计算进项税的基数11×13%=1.43万元
固定资产取得了扣税凭证也不可抵扣进项税;当期进项税合计1.43万元
(3)当期应纳增值税=54.4-1.43=52.97万元
例4]某百货公司进口货物一批,海关审定的完税价格为160万元,该货物关税税率为10%,增值税率为17%;当月销售两批货物,一批洗衣机销售额为400万元,另一批食用油货物含税销售额为300万元。计算该公司进口货物应纳增值税额和当月应纳增值税额。
【答案】(1)进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率
=160 ×(1+10%) ×17%=29.92(万元)
(2)当月销项税额=400 ×17%+300
文档评论(0)