中国税制增值税真题与答案.docVIP

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中国税制增值税真题与答案

【例1】 某企业(一般纳税人)3月发生下列业务: (1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,货未入库; (2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,货已入库; (3)购进C材料用于职工运动会奖品,取得增值税发票,价款 1000 元,税款170 元,款已付,货已入库; (4)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福 利,帐面成本10000元; (5)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产 品单位成本10000元/吨; (6)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元; (7)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。 要求:计算当期应纳增值税。 【答案】 当期进项税额: 作为工业生产企业,A材料未入库,不可计入当期进项税; B材料已入库,3400元进项税可从当期销项税中抵扣; C材料用于职工福利,不可抵扣进项税; S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,本月做进项税 转出,进项税转出:10000 × 17%=1700元 当期销项税额: 销售1吨甲产品以不含增值税价格15000计算销项税额; 将甲产品1吨赠送客户,以同类货物销售价格15000元计算销项额; 将乙产品1吨赠送客户没有同类货物销售价格,应组成计税价格, 成本利润率10% 当期销项税额=15000 × 17% × 2+10000 ×(1+10%) × 17%=6970 当期应纳税额=6970-(3400-1700)=5270元 【例2】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年10月购销业务情 况如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税发票上注明 的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3 万元; (2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批 准的收购凭证上注明价款为42万元; (4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元; (5)期初留抵进项税额0.5万元。 要求:计算企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。 答案】 (1)销售产品办妥托收手续计算销项税额=42 × 17%=7.14万元 (2)进项税额=自算可抵运费+钢材+自算农产品=3.91+3 × 7%+1.36+42 × 13%=10.94万元 (3)当期应纳税额=7.14-10.94-0.5=-4.3万元 期末留抵4.3万元 【例3】某工业企业(生产型增值税纳税人)为一般纳税人,2010年3月有关会计资料如下: (1)采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票; (2)以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票折扣20万元; (3)当月采购取得的专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方保证在下月10日前将货物发出; 4)当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发 票上(注明价款20万元,增值税款为3.4万元); (5)从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付价款11万 元; (6)从国外购进一台机器,价款为20万元,海关代征进口环节 的增值税3.4万元,已取得海关的完税凭证。 要求:请计算该企业当月应纳增值税 【答案】 (1)计算当期销项税额 交款提货方式销项税额=200 × 17%=34万元 因折扣方式另开红字专用发票,则计税销售额不得扣减折扣额 120 × 17%=20.4万元 当期销项税合计34+20.4=54.4万元 (2)计算当期进项税额 当月采购货物已支付货款并收到发票,但未入库,其进项税额不得抵扣; 为装修多功能厅购进装饰材料属于非应税项目,其进项税额不得抵扣; 计算抵扣进项税,农产品支付价款作为计算进项税的基数11×13%=1.43万元 固定资产取得了扣税凭证也不可抵扣进项税;当期进项税合计1.43万元 (3)当期应纳增值税=54.4-1.43=52.97万元 例4]某百货公司进口货物一批,海关审定的完税价格为160万元,该货物关税税率为10%,增值税率为17%;当月销售两批货物,一批洗衣机销售额为400万元,另一批食用油货物含税销售额为300万元。计算该公司进口货物应纳增值税额和当月应纳增值税额。 【答案】(1)进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率 =160 ×(1+10%) ×17%=29.92(万元) (2)当月销项税额=400 ×17%+300

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