- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
11第九章 进出口商品的价格
某公司以每公吨1000美元CIF价格出口商品,已知该笔业务每公吨需要支付国际运输费用100美元,保险费率为0.1%,国内商品采购价格为5000元人民币,其他商品管理费为500元,试计算该笔业务的出口换汇率。 解:出口成本=5000+500=5500 出口净收入(FOB) =CIF-F-I =CIF-F-110%CIF*I% =1000-100-1.1*1000*0.001 =898.9 换汇成本=5500/898.9=6.12人民币元/美元 出口盈亏额(人民币) 出口总成本(人民币) 出口商品成本核算(二) 2、出口盈亏额计算公式如下: 出口盈亏额 =(出口外汇净收入×银行外汇买入价) – 出口商品总成本(退税后) 出口盈亏率 = 例如:某公司以每公吨1000美元CIF价格出口商品,已知该笔业务每公吨需要支付国际运输费用100美元,保险费率为0.1%,国内商品采购价格为5000元人民币,其他商品管理费为500元,试计算该笔业务的出口盈亏率(汇率为1:8.25) 解:出口成本=5000+500=5500 出口净收入(FOB) =CIF-F-I =CIF-F-110%CIF*I% =1000-100-1.1*1000*0.001 =898.9 出口人民币净收入=898.9*8.25=7415.9 出口盈亏率=(7415.9-5500)/5500=34.8% 例1:出口健身椅(Sit-up Bench)1000只,出口价:每只16.57美元CIF纽约,CIF总价16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。进价每只人民币117元,共计人民币时银行外汇(美元)买117000元(含增值税17%),费用定额率10%,出口退税率14%。当入价为8.32元。 健身椅换汇成本 = = = ¥ 8. 022 出口盈亏率=(14298×8.32–114700)÷114700×100% = 3.71% 出口商品成本核算实例一 ¥117000 +(¥117000×10%)– [ ¥117000÷(1+17%)×14%] USD16570 – USD2160 – USD112 ¥114700 USD14298 出口商品成本核算(三) 3、外汇增值率计算公式如下: 外汇增值率 = ×100% (成品出口外汇净收入– 原材料外汇成本) 原材料外汇成本 某公司进口原材料FOB1000元,经过加工后出口CIF1700元。假设进口和出口的运费均为50元,进口和出口的保险费率均为0.1%,试求外汇增值率。 解:原料外汇成本(CIF)=FOB+F+I =FOB+F+CIF*I% =1000+50+1000*0.001 =1051 原料外汇净收入(FOB)=CIF-F-I =CIF-F-110%CIF*I% =1700-50-1.1*1700*0.001 =1648.1 外汇增值率=(1648.1-1051)/1051=56.8% 出口商品成本核算实例二 例2:以每公吨£1,248 CIF 青岛进口铜50公吨,加工铜锁25,000打出口,每打£3.40 CIF达累斯萨拉姆,每25打装一箱,毛重30公斤,尺码0.0396立方米,铜锁按W/M10级计算运费,青岛至东非航线10级货基本费率135元人民币加货币贬值附加费35.8%, 再加燃油附加费27%,投保一切险和战争险合计费率2.04%,试计算进料加工的外汇增值率。(1英镑兑人民币9.1193元) 出口商品成本核算实例二解 (1)付出外汇 = 1248 × 50 = 62400(英镑) (2)收入外汇 = 25000 × 3.40 = 85000(英镑) (3)保险费 I = 85000 ×110% × 2.04% = 1907.4(英镑) (4)运费 F =(25000÷25)×0.0396×135×(1+35.8%) ×(1+27%)÷9.1193 = 1011.05 (英镑) (5)成品出口外汇净收入 = 85000-1907.4 - 1101.0
文档评论(0)