企业纳税筹划的内涵及思路.pptVIP

  1. 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
企业纳税筹划的内涵及思路

企业纳税筹划的内涵及思路 北仑神舟税务师事务所 北仑东海培训学校 朱燕 一、纳税筹划的基本内涵 :税收筹划是纳税人为了实现企业价值最大化的目标,通过对生产经营或财务管理活动的运筹和谋划,以防范涉税法律风险、准确履行纳税义务的一种管理活动。 纳税筹划误区 不当税收筹划引发的税务危机 、税收筹划与相关概念辨析  根据前文中的概念界定,如果内涵外延一致,税收筹划应该与纳税筹划、税务筹划属于同一概念的不同说法,而与税收筹划有密切关联的概念包括避税与偷税,必须严格区分 【案例1—1】:甲公司与某税务咨询机构签订税收筹划合同。该公司2009年度发生业务招待费100万元。已知该公司全年销售收入(包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入)3000万元 ? 二、纳税筹划的思路 思路决定出路。没有新思路,就不会有好出路。在业务多元化的纷繁复杂的今天,在税制多变繁杂的今天,纳税筹划同样如此。因此,必须在现有税制框架内,针对经济业务导致的纳税行业,进行策划、筹划或者制订预案,为纳税人提供思路指引 企业创立阶段的税收筹划 选择企业组织形式进行税收筹划 (一)政策现状 (二)筹划空间 1.企业组织形式的比较选择  2.分支机构的比较选择 【案例1-2】:假设现有陈先生和其妻子两人投资设立一家A企业,预计A企业年总收入为1000万元,其中各项成本、费用、损失、税金(不考虑投资者个人的工资)约800万元。关于公司的组织形式现有三种选择:   方案一:个人独资企业——陈先生为该企业的投资人;   方案二:合伙企业——陈先生和其妻子为该合伙企业的合伙人,陈先生作为该企业的执行合伙人;   方案三:有限责任公司——陈先生为该企业的唯一股东或者由陈先生和其妻子作为该公司的股东。   【综合分析】:   方案一:   ①总收入=10,000,000元;   ②总支出=8,000,000元;   ③生计费=3500×12=42000元;   ④应纳税所得额=10,000,000-8,000,000-42,000=1,958,000元;   ⑤适用个税税率为35%;   ⑥速算扣除数为14750元;   ⑦应纳税额=1,958,000×35%-14750=670550元;   ⑧税后纯收入=10,000,000-8,000,000-670550=1,329450元。  方案二:(假设陈先生占合伙股份额为90%)   对于陈先生的纳税情况如下:   ①总收入=10,000,000元;   ②总支出=8,000,000元;   ③合伙人所得=(10,000,000-8,000,000)×90%=1,800,000元;   ④生计费=3500×12=42000元   ⑤应纳税所得额=1,800,000-42000=1758000元;   ⑥适用个税税率为35%;   ⑦速算扣除数为14750元;   ⑧应纳税额=1,758000×35%-14,750=600550元;   ⑨税后纯收入=1,800,000-600550=1,199450元; 方案三:(假设陈先生设立一人有限责任公司,公司税后利润全部分配)   ①公司总收入=10,000,000元;   ②公司总支出=8,000,000元;   ③公司应纳税所得额=10,000,000-8,000,000=2,000,000元;   ④公司应纳税额=2,000,000×25%=500,000元;   ⑤公司税后利润=10,000,000-8,000,000-500,000=1,500,000元;   ⑥陈先生股息所得=1,500,000元;   ⑦陈先生应纳税额=1,500,000×20%=300,000元;   ⑧陈先生税后纯所得=1,500,000-300,000=1,200,000元。 通过对比分析, 方案一可以获得税后利润1,329450元, 方案二可以获得税后利润1358900元, 方案三可以获得税后利润1,200,000元。 方案二可以获得的税后利润最大。   虽然公司设立的成本和经营管理的成本比个人独资企业和合伙企业高,但是企业所得税法规定了较多的税收优惠,这些政策仅针对公司,个人独资企业和合伙企业则无法享受。 【案例1-3】:某公司准备设立分支机构,预计该分支机构从2010年到2013年度应纳税所得额分别为:-150万元,-50万元,100万元,300万元。目前该公司有两套方案可供选择:   方案一:设立全资子公司,子公司具有独立法人资格。   方案二:设立分公司,分公司不具有法人资格。  方案二:因为设立的是分公司,且分公司不具有法人资格,所以不能成为独立的纳税主体,必须和总公司合并缴纳企业所得税。具体纳

文档评论(0)

ldj215322 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档