0300050税法_第3讲消费税法_1002.pptVIP

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(六)应纳消费税税额举例 例1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。 请计算该企业10月份应缴纳的消费税额。 【解析】 (1)化妆品适用消费税税率30% (2)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) (3)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元) 例2:某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一个非独立核算的门市部,2006年8月该厂将生产的一批计价60万元汽车轮胎交门市部。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,问该项业务应缴纳的消费税额为多少? 【解析】 不含税销售额=77.22÷(1+17%)=66(万元) 应纳消费税=66×3%=1.98(万元) 例3:某卷烟厂2006年8月销售给A单位卷烟1000箱,单价1500元;销售给B单位同类卷烟2000箱,单价1400元;销售给C单位同类卷烟500箱,单价500元;将同类卷烟100箱用于换取生活资料并发放给企业职工。当月卷烟厂开发一种新品种卷烟,试生产100箱用于赠送关系客户和上级主管单位使用,生产成本每箱1200元。当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成的另类乙级卷烟5000箱,每箱含税售价800元。已知外购用于生产乙级卷烟的烟丝期初库存50万元,当月购进200万元,期末库存100万元。卷烟消费税率均为30%和每箱150元,烟丝消费税率为30%,卷烟成本利润率为5%。 要求:计算卷烟厂应缴纳的消费税。 【解析】 (一)自产自用的含义 所谓自产自用,是指纳税人生产应税消费品后,不是直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。 在所有流转税的税种中,一般对纳税人自产自用都需要视同对外销售征税。当然,劳务的提供例外,即自我提供劳务是不需要视同对外提供劳务征税的,否则,家庭主妇在家里煮饭、洗衣都要缴纳营业税了。 四、自产自用应税消费品应纳税额的计算 (二)自产自用征税应注意的问题 1、自产自用如果是用于连续生产加工应税消费品的,因在下一个环节仍要征税,所以可暂不征税。但要注意“用于连续生产加工应税消费品”的含义,它是指作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品。 2、自产自用征税因没有销售额,所以在确定其计税依据时只能采取比照价格征税或者按照组成价格征税的办法。当然,如果是从量征税的,则只需以其自用数量为计税依据即可。 (三)在比照价格确定销售额时 要注意是加权平均价格。特殊情况时(如用于换取生活资料)则应按最高价格。在按组成计税价格时,其成本利润率应根据不同消费品来确定,不像增值税那样全部是10%。 (四)消费税的纳税环节的问题 根据消费税的有关规定,我们可以将消费税的纳税环节归纳为5种情况,即生产(销售)环节、进口环节、委托加工(收回)环节、自产自用(移送使用)环节、零售环节(仅适用于金银首饰)等。 除此之外,在其他环节上涉及到的应税消费品均不需要再缴纳消费税。 税法 24 罗关良 7 例5:某具有出口经营权的生产企业20×9年1~4月份的生产经营情况如下所示: 单位:万元 项 进项税额 销售额 应纳增 应退增 免抵 目 期初 本期发生 内销 外销 值税额 值税额 税额 1月份 20 80 400 200 2月份 200 300 500 3月份 100 500 600 4月份 50 400 300 另外,为生产3月份的外销货物,企业在3

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