手架设计计算.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.47千字
  • 约 7页
  • 2017-09-12 发布于湖北
  • 举报
1、脚手架编制依据: 脚手架的设计依据为JGJ130-2001《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。 2、计算内容: 2.1立杆计算(验算稳定性) 2.2连墙件计算 2.3悬挑钢梁计算 2.4预埋铁件Φ6钢筋验算 3、计算参数的确定: 计算单元选择悬挑外架从2层至顶层高30米,作业层为一层(n=1)。 设计参数立杆纵距La=1.5m,立杆横距1.1米,步距h=1.8m,连墙件为二步三跨设置。每一挑层铺设二层竹笆板(一层为作业层,一层为防护层),用密目网全封闭,按不透风考虑,地区基本风压值Wo=0.6KN/m2。 其他计算参数为:采用Φ48×3.5的钢管 立杆截面积A=489mm2 立杆截面抵抗距W=5.08×103mm 立杆的回转半径i=15.8mm 钢管抗压设计强度fc=205N/mm2 钢管弹性模量E=2.06×105N/mm2=2.06×102 KN/mm2 挡风面积:An=1.5×1.8(1-0.089)×0.5+1.5×1.8×0.089=1.470m2 迎风面积:Aw=1.5×1.8=2.7 m2 连接件的横距Lw=4.5m 连接件的竖距hw=3.6m,Hi=30米(立杆计算截面以上的架高) 4、荷载计算: 横载的标准值Gk。Gk=Hi(gk1+gk3)+n1Lagk2 查表(建筑施工手册表5-7) gk1=0.1152 KN/mm gk2=0.4112 KN/mm gk3=0.0768 KN/mm Gk=30(0.1152+0.0768)+1×1.5×0.4112=6.38KN 活荷载的标准值Qk。Qk=n1Lagk gk——作业层施工荷载计算基数 查表 gk==1.8 KN/mm2 Qk=1×1.5×1.8=2.7KN 风荷载的标准值Wk 风线荷载的标准值qwk。qwk=LaρWk ρ=An/Aw=1.470/2.7=0.544 查表5-6得μs=1.0ρ μs=1.22 Wk=0.7μsμzWo=0.7×1.0×0.544×1.22×0.6=0.28 KN/mm2 qwk=1.5×0.54×0.28=0.23KN/m 5、整体稳定性的计算 轴心受力格构式压杆计算,其格构式压杆由内外排主杆及横向水平杆构成,确定材料强度附加分项系数Υm 因组合风荷载,查表得Υm=1.5607 Mwk=0.12qwkh2=0.12×0.19×0.182=0.0738KNm=73.8KNmm Nwk=Mwk·A/W=73.8×489/5080=7.10KN Mwk——风荷载在计算主杆段产生的最大弯矩,取跨度为h(步距)的主跨梁的最大支座弯矩。 计算轴心力: N=1.2(Ngk+ Nqk)式中Ngk=Gk Nqk=Qk N=1.2(2.7+6.38)=10.90KN 计算风荷载弯矩: Mw=1.2Mwk=1.2×73.8=88.56KNmm 确定稳定性系数ρ 查表μ——主杆的计算长度系数表5-16 μ取1.50 λ——长细比 λ=μ·h/i=1.5×1.8/0.0158=170.886 查表:5-18 ρ=0.223 验算稳定性: N/ρ·A+Mw/W≤fc/0.9Υm 10.90/0.223×489+88.56/5.08×103=0.115 fc/0.9Υm=0.205/0.9×1.5607=0.1460.115 故稳定性满足要求 6、连墙件的强度验算 采用主体内预埋短钢管,用钢管将脚手架与主体连接,预埋钢管高出砼面200mm,竖向间距为3.6m,横向间距为4.5m,上下错开。 ①计算连墙件设计轴力N 由风荷载引起的连墙轴压力设计值: ρ——挡风系数 ρ=0.54 Nw=1.4SwρWk Sw=lw×hw=4.5×3.6=16.2m2 Nw=1.4×16.2×0.54×0.28=3.43KN 考虑到脚手架平面外变形引起的轴力,增加一个附加力(双排脚手架)Nb=5KN N=Nw+Nb=3.43+5=8.43KN ②连墙件的强度验算: N/A=8.43/489=0.017KN/mm20.85fc=0.85×0.205=0.174KN/ mm2 ③扣件抗滑移承载力计算 一个扣件的抗滑移设计承载力为8KNN/2=8.43/2=4.22KN 满足要求。 7.小横杆计算 1、强度计算 计算简图如图、因为q恒占比重较小,因此偏于安全简化,按下式计算Mmax Mmax=1/8(q活+q恒)lo2=1/8qlo2 q=1.2(Gk×C+gk)+1.4K·Qk·C Gk—脚手板自重标准值 Gk=0.35KN/m2 Qk—施工活荷载标准值 Qk=3.0KN/m2 C —小横杆间距 C=0.75m gk—钢管单位长度重量 gk=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档