工厂供电exercise供电1大全.pptVIP

  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工厂供电 例题与习题 例2-1.某机械加工车间380V线路上接有流水作业的金属切削机床电动机30台,共85kW(其中较大容量电动机有11kW1台,7.5kW3台,4kW6台);通风机3台,共5kW;吊车1台,3kW(ε=40%)。试用需要系数法确定此此线路上的计算负荷。 解:先求各组计算负荷 (1)??? 金属切削机床组 查表2-3,取Kd=0.16,cosΦ=0.5,tanΦ=1.73 ∴ P30(1)=KdPe=0.16×85=13.6kW Q30(1)= P30(1)tanΦ =13.6×1.73=23.53kvar (2)??? 通风机组 查表2-3,取Kd=0.8,cosΦ=0.8,tanΦ=0.75 ∴ P30(2)=KdPe=0.8×5=4kW Q30(2)= P30(2)tanΦ =4×0.75=3 kvar (3)??? 吊车组 查表2-3,取Kd=0.15,cosΦ=0.5,tanΦ=1.73,而ε=40%,故 ∴ P30(3)=KdPe=0.15×3.795=0.569kW Q30(3)= 0.569×1.73=0.984 kvar 习题 2-10 解:对该冷加机床组取Kd=0.16,cosΦ=0.5,tanΦ=1.73 ∴ P30=KdPe=0.16×200=32kW Q30= P30tanΦ =32×1.73=55.36kvar 2-11 解: 变压器低压侧计算负荷: P30=900kW, Q30=900tanΦ =900×tan(arccos0.8) =675kvar, 每台变压器的负荷率: β=0.5S30/SN=0.5×1125/800=0.703 查附录表II-1知,S9-800/10变压器的 2-12 解:补偿之前该厂无功和视在计算负荷分别为 Q30=P30tanφ=1200×tan(arccos0.65) =1200×1.169=1402.8kvar S30= P30/cosφ=1200/0.65=1846.2kVA 需装设的无功补偿容量为 QC=ΔqC2 P30=(tanφ- tanφ’ ) P30 =〔tan(arccos0.65)- tan(arccos0.9)〕×1200 ≈ 822 kvar 装设个数为 n=QC/qC=822/40=20.55 2-13 解: 3-9 解: LJ-50, Sav=1m, ∵cosΦ=0.8, ∴tan Φ=0.75 ∴q1=p1tan Φ=187.5 kvar q2=p2tan Φ=300 kvar q3=p3tan Φ=225 kvar 查附表II-14,r1=0.64Ω/km, x1=0.355Ω/km ∴ 3-10 解: 4-10 解: 4-11解: 4-14 解: 5-13 5-14 * * ∴ 380V线路上总的计算负荷为 (取 ) 1-11 解: G:UN.G=1.05×10=10.5 kV T1: U1N=10.5 kV U2N=1.1×220=242 kV T2: U1N=10 kV U2N=1.05×3=3.15 kV(=1.1×3=3.3 kV) T3: U1N=220kV U2N=1.1×35=38.5 kV (续)1-11 : T4: U1N=220 kV U2N=1.1×110=121 kV U3N=1.1×35=38.5 kV ( 变压比:220/121/38.5 ) T5: U1N=35 kV U2N=1.05×6=6.3 kV(=1.1×6=6.6 kV) 2-9 解:先求各组计算负荷 (1)冷加工机床组 查表2-3,取Kd=0.16,cosΦ=0.5,tanΦ=1.73 ∴ P30(1)=KdPe=0.16×200=32kW Q30= P30(1)tanΦ =32×1.73=55.36kvar (2)通风机组 查表2-3,取Kd=0.8,cosΦ=0.8,tanΦ=0.75 ∴ P30(2)=KdPe=0.8×3×8=19.2kW Q

文档评论(0)

0520 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档