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增值税纳税申报表讲解2017年4月-江西国家税务局
33栏≧0时填入。 34栏≧0 主表 2016 年 5 月 10 日,某市 A 增值税一般纳税人销售电视机一批,开具增值税专用发票1张,注明价款100万元,同时提供为某单位提供咨询服务,开具普通发票1张,取得咨询服务收入10.6万元。 案例 1 销售电视机: 100 万元×17%=17 万元 提供资询服务: 10.6 万元÷(1+6%)×6%=0.6 万元 【正常销售情况】 1、先填写附列资料(一)本期销售情况明细表 1,000,000 170,000 100,000 6,000 1,000,000 170,000 100,000 6,000 2、再填写《增值税纳税申报表》(主表) 1,100,000 1,000,000 176,000 案例 营改增汇总纳税企业申报情况 某餐饮连锁经营企业A公司(增值税一般纳税人)被省国税局与省财政厅批准为增值税汇总纳税企业(预缴率暂定为2%),该公司总机构设在南昌,同时,在赣州、抚州、吉安三个地区均开设了全资分公司,2016年5月,该餐饮连锁企业共实现全省不含税销售额1000万元,其中赣州分公司400万元、抚州分公司300万元、吉安分公司300万。共取得可抵扣进项税额36万元。(为计算简便,以上均为不含税金额) A公司当月汇总应纳税额 = 1000万 ×6% - 36万=24万 赣州分公司当月预缴税额 = 400×2%=8万 抚州分公司当月预缴税额 = 300×2%=6万 吉安分公司当月预缴税额 = 300×2%=6万 } 合计预缴20万元 1、先填写附列资料(一)本期销售情况表 (一)分公司(赣州)申报 附表一 400,000 80,000 480,000 400,000 80,000 2、再填写《增值税纳税申报表》(主表) 400,000 80,000 80,000 (一)分公司(赣州)申报 附表二 3、分支机构如取得进项应填写附列资料(二)本期进项税额明细 (一)分公司(赣州)申报 附表二 填写分支机构取得并认证的专用发票 同时填写第17栏进项转出后,由总机构统一抵扣 副表四 1、先填写附列资料(四)税额抵减情况表 (二)总公司(A公司)申报 200,000 200,000 200,000 此20万元为赣州、抚州、吉安三个分公司各自预缴税款的合计金额 主表 2、再填写增值税纳税申报表(主表) (二)总公司(A公司)申报 200,000 第三部分 营改增政策相关问题解读 1、所谓不动产的取得,如何界定取得时点? 对于纳税人取得的不动产,其“取得”时间如何确定,在总局明确前,暂按以下原则把握: (1)以直接购买、接受捐赠、接受投资入股或抵债方式取得,以不动产权属变更的当天为取得的时间。 (2)纳税人出租或转让自建不动产,以建筑工程许可证或《建筑施工合同》注明的开工日期为不动产取得的时间。 (3)对于不动产转出租的,按前一次租赁合同的签订时间确定不动产“取得”时间,即:一般纳税人将2016年4月30日之前租入的不动产对外转租的,可选择简易办法征税;将5月1日之后租入的不动产对外转租的,不能选择简易办法征税。 2、房屋租赁费和装修费取得增值税专用发票的进项税额可否全额抵扣税款? 根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016年36号)第二十七条第一项规定 ,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。因此,企业房屋租赁及装修费进项税额抵扣按以下形式处理: (1)不动产租赁费,或所租不动产维修费的进项税额,兼用于上述项目的,可全额一次性抵扣;专用于上述项目的,不得抵扣。 (2)自有不动产装修,兼用于上述项目且超过不动产原值50%,为不动产在建工程,其进项税额分两年全额抵扣; (3)自有不动产装修,兼用于上述项目且未超过不动产原值50%的,其进项税额全额一次性抵扣; (4)自有不动产装修,专用于上述项目的,其进项税额不得抵扣。 3、异地出租不动产预缴税款需提供什么资料? 根据《国家税务总局关于优化外出经营活动税收管理证明相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)第四条规定,异地不动产转让和租赁业务不适用外出经营活动税收管理相关制度规定。因此企业异地出租不动产不需办理外管证,到不动产所在地主管国税机关预缴时,需进行异地税源登记,登记时需提供纳税人身份证明(税务登记证、社会信用代码证、组织机构代码证等),如无组织机构代码证或税务登记证,需提供该单位负责人身份证。预缴时还需提供租赁协议,填写增值税预缴税款表
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