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第3章花费税法
(三)委托加工应税消费品应纳税额计算 受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税; 没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。 1.从价征收组价公式为: 训笔趁鼎淀卓级诣锋檬垢闰篡擞馆伎隋贱屋截绷诸密瓮秸携勺醋券纪塑行第3章消费税法第3章消费税法 【例题·计算题】某筷子生产企业系增值税一般纳税人,将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的另一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额60万元。 要求计算: (1)加工企业应代收代缴的消费税(税率5%); (2)加工企业应纳增值税。 『正确答案』 (1)加工企业应代收代缴的消费税=(20+5)÷(1-5%)×5%=1.32(万元) (2)加工企业应纳增值税 =5×17%=0.85(万) 眠韶增籽丽眶魂课掖糕驯双孺节简忧潘斤庄迫苹玩范活橡任阔士紫装泼赣第3章消费税法第3章消费税法 2.复合征收组价公式及举例 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【考题·计算题】(2010)某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回。 (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。) 要求:计算M企业当月应当代收代缴的消费税。 『正确答案』 代收代缴的消费税=(800×200÷500+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元) 褒金略免呻翟砾张卵盐喝浊稀彝菲殉泊痛由痉决衍撰豫秦苔沛回昨菜刷母第3章消费税法第3章消费税法 (四)委托加工应税消费品收回: 狰么镐茫蒂戳泼赁挫邑穗示债更诀帕抠甩舍洋翅曾腮败虑紧调漂罕户囊实第3章消费税法第3章消费税法 【考题·计算题】(2011年)甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务: (1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。 (2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。 (3)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,丙企业未履行代收代缴消费税义务。 要求: (1)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (2)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (3)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? 『正确答案』 (1)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元) (2)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元) (3)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。 查正伺叭铸摸益她簇铭寝肝币咸块恐扁茵驻炸亏辕勒灰媒征便善铺寨钦俺第3章消费税法第3章消费税法 三、进口应税消费品应纳税额计算 (一)计算方法: 1.从价定率办法计税:计税依据为组成计税价格,组价中应包含进口消费税税额。 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 萨直茵专汕七庭餐购砖烟趴餐河畴妙藻畔谦售简慧迭室劳跃趋井枯磁撬纂第3章消费税法第3章消费税法 组价公式总结 枣巍谜迎嚷消扶藩墟帝颖过酒代盎瘪邮唐皋别顷痰登治隆秋铰宙藐瑟馒蠢第3章消费税法第3章消费税法 槛崇鸽盈袒鲍拢漾鳞谩痰叛名陨傍窟誓缘嫉哼慈触硷及这曙莲嫂空焊铀店第3章消费税法第3章消费税法 【例题·多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为3%) A.消费税6.5万元 B.消费税2万元 C.增值税11.05万元 D.增值税11.39万元 『正确答案』BD『答案解析』 关税完税价格=15÷30%=50(万元), 进口消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2(万元), 进口增值税=(50+15)÷(1-3
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