享受小微企业增值税优惠纳税申报指引.docVIP

享受小微企业增值税优惠纳税申报指引.doc

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享受小微企业增值税优惠纳税申报指引

小微企业增值税优惠纳税申报指引 案例一: 【业务描述】 某按季申报的小规模纳税人,为从事销售货物、提供加工修理修配劳务、应税服务(3%征收率)业务的公司,2016年第三季度销售货物取得收入3万元,取得加工修理修配收入3万元,取得应税服务收入9万元。以上收入均为不含税收入。 【注意事项】 增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 【数据计算】 1.销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额=3+3=6万 小微企业免税额=小微企业免税销售额×征收率 =6×3%=0.18万元 2.销售服务、无形资产的销售额=9万元 小微企业免税额=小微企业免税销售额×征收率 =9×3%=0.27万元 3.纳税人申报第三季度增值税时,其季度增值税货物,提供加工修理修配劳务销售收入6万未超过以实际经营月份(7月-9月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元,可以享受小微企业免征增值税政策;服务收入9万未超过以实际经营月份(7月-9月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元,可以享受小微企业免征增值税政策。 【表样填写】 《增值税纳税申报表》填列如下:6万元填入申报表“货物及劳务”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”,9万元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第第9栏“免税销售额”和10栏“小微企业免税销售额”,予以免征的0.18万元和0.27万元分别填入两列第17栏“本期免税额”和第18栏“小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补(退)税额”为0。 增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用) 纳税人识别号: 4 4 0 X X X X X X X X X X X X X X X 纳税人名称(公章):XXXX 金额单位:元至角分 税款所属期:2016年7月1日至2016年9月30日 填表日期:2016年10月12日 一、计税依据 项目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 (一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1         税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2         税控器具开具的普通发票不含税销售额 3         (二)应征增值税不含税销售额(5%征收率) 4 —— —— 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5 —— —— 税控器具开具的普通发票不含税销售额 6 —— —— (三)销售使用过的固定资产不含税销售额 7(7≥8) —— —— 其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额 8 —— —— (四)免税销售额 9=10+11+12 60000 90000 其中:小微企业免税销售额 10 60000 90000 未达起征点销售额 11 其他免税销售额 12 (五)出口免税销售额 13(13≥14) 其中:税控器具开具的普通发票销售额 14 二、税款计算 本期应纳税额 15 本期应纳税额减征额 16 本期免税额 17 1800 2700 其中:小微企业免税额 18 1800 2700 未达起征点免税额 19 应纳税额合计 20=15-16 0 0 本期预缴税额 21 —— —— 本期应补(退)税额 22=20-21 0 0 —— —— 案例二: 【业务描述】 某按季申报的餐饮公司,小规模纳税人, 2016年7-9月份提供堂食服务取得收入10万元,7-9月销售外卖食品取得收入3万元。以上收入均为不含税收入,均自行开具了增值税普通发票。 【数据计算】 1.销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额=3万 小微企业免税额=小微企业免税销售额×征收率 =3×3%=0.09万元 2.销售服务、无形资产的销售额=10万元 本期应纳税额=应征增值税不含税销售额×适用征收率 =10×3%=0.3万元 3.纳税人申报第三季度增值税时,其季度增值税货

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