- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第2章节 借款费用
案例(18-17) 由于A公司使用了专门借款建造办公楼,而且办公楼建造支出没有超过专门借款金额,因此公司2007年、2008年为建造办公楼应予资本化的利息金额计算如下: (1)确定借款费用资本化期间为2007年1月1日~2008年6月30日。 (2)计算在资本化期间内专门借款实际发生的利息金额: 2007年专门借款发生的利息金额=2 000 × 8%+4 000 ×10%×6/12=360(万元) 2008年1月1日l~6月30日专门借款发生的利息金额=2 000 × 8%×6/12十4 000×10%×6/12=280(万元)。 * * 案例(18-17) (3)计算在资本化期间内利用闲置的专门借款资金进行短期投资的收益: 2007年短期投资收益=500× O.5%× 6+2 000 + 0.5%× 6=75(万元) 2008年1月1日~6月30日短期投资收益=500× 0.5%×6=15(万元) (4)由于在资本化期间内,专门借款利息费用的资本化金额应当以其实际发生的利息费用减去将闲置的借款资金进行短期投资取得的投资收益后的金额确定,因此: 公司2007年的利息资本化金额=360-75=285(万元) 公司2008年的利息资本化金额=280-15=265(万元) * * 案例(18-17) 有关账务处理如下: 2007年12月3 1日: 借:在建工程 2 850 000 应收利息(或银行存款) 750 000 贷:应付利息 3 600 000 2008年6月30日: 借:在建工程 2 650 000 应收利息(或银行存款) 150 000 贷:应付利息 2 800 000 * * (案例18-18)占用一般借款的关注 1、确认资本化期间 2、确认资本化利息 3、计量累计资产支出 4、计量资本化率 5、区分不同资本化方式 6、进行会计处理(注意未用于资本化的利息处理) * * (案例18-19)占用专门和一般借款 华远公司于20×7年1月1日动工兴建一办公楼, 工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工 程于20×8年6月30日完工,达到预定可使用状态。 建造工程资产支出如下: 20×7年1月1日,支出1500万元 20×7年7月1日,支出2500万元,累计支 出4000万元 20×8年1月1日,支出1500万元,累计支 出5500万元 * * 案例18--19 公司为建造办公楼于20×7年1月1日专门借款2000万 元,借款期限为3年,年利率为8%。除此之外,无其他专门 借款。办公楼的建造还占用两笔一般借款: A银行长期贷款2000万元,期限为20×6年12月1日至 20×9年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 发行公司债券1亿元,发行日为20×6年1月1日,期限为5 年,年利率为8%,按年支付利息。 闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短 期投资月收益率为0.5%,投资期限为整个闲置期间(半 年)。 假定全年按360天计。 * * 案例18--19 计算专门借款利息资本化金额: 07年专门借款利息资本化额=2000×8%-500×0.5%×6=145万 08年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80万元。 计算一般借款利息资本化金额: 一般借款资本化率(年)=(2000×6%+10000×8%)/(2000+10000)=7.67% 20×7年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数 =2000×180/360=1000万元。 20×7年一般借款利息资本化金额=1000×7.67%=76.70万元 20×8年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+1500)×180/360=1750万元。 20×8年一般借款利息资本化金额=1750×7.67%=134.23万元。 * * 应用举例 公司建造办公楼应予资本化的利息金额如下: 20×7年利息资本化金额=145+76.70=221.70万元。 20×8年利息资本化金额=80+134.23=214.23万元。 有关账务处理如下: 20×7年: 借:在建工程 2 217 000 贷:应付利息 2
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年人教版八年级下册语文期末试卷含答案.pdf VIP
- 【新教材】花城版一年级音乐上册(艺术唱游)全册核心素养教案+教学计划(全35页)(2024年).doc VIP
- 二 比较文学的对象、体系与方法.ppt VIP
- 电商直播人才培养模式研究.pptx VIP
- 2020年版中国药典药物检测相关知识考试试卷.docx
- 2025割草机器人市场规模技术路线及竞争格局分析报告.docx
- 体育心理学(第三版) 季浏PPT课件.pptx
- 四年级上册“快乐读书吧” 测试题及答案 .pdf VIP
- 家用空调主板整机可靠性测试标准.docx VIP
- 2025秋教科版(2024)小学科学三年级上册教学计划及进度表(2025-2026学年第一学期).docx VIP
文档评论(0)