- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十章节 财产类税法
北京顺达房地产有限责任公司位于北京市宣武区,该公司于2010年开发完成一幢楼盘,该楼盘共二十层,其中1-5层用于出租,6-15层用于销售,16-20层留给公司办公。另外,该公司拥有客车5辆,小轿车8辆,载货汽车5辆,整备质量2吨。2010年底,该公司接受了上海一家房地产公司用于投资的房产,市场价值1000万元,并办理了过户手续。 请根据上述资料,分析北京顺达房地产有限责任公司需要缴纳哪些税?其计税依据是什么? 本章内容 9.1 财产税概述 9.2 房产税 9.3 契税 9.4 车船税 9.1 财产税概述 9.1.1 财产税的概念 财产税是以纳税人所拥有或支配的应税财产为征税对象的一种税。 现实中的财产税一般不是对全部财产课税,而是对某些税源比较容易控制、可操作性强的特定财产课税。我国目前选择了对房屋、车船等征收财产税。 9.1.2 财产税的特点 (1)以财产为征税对象。 (2)具有直接税性质,税负不易转嫁。 (3)税源充足,收入稳定。 (4)属于地方税。 9.2 房产税 房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税法是指国家制定的用以调整房产税征收与缴纳之间权利和义务关系的法律规范。 我国现行的房产税法主要法律依据是国务院于1986年9月15日颁布并自1986年10月1日起施行的《中华人民共和国房产税暂行条例》和财政部、国家税务总局同年制定并自1986年9月25日实施的《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》。 9.2.1 房产税的纳税人 房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。 自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,也要依照《房产税暂行条例》缴纳房产税。 9.2.2 房产税的征税对象和征税范围 1.征税对象 房产税的征税对象是房产。所谓房产,是以房屋形体表现的财产。房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。 2.征税范围 《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。为了减轻农民的负担,房产税的征税范围不包括农村。 9.2.3 房产税的税率 (1)按照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%; (2)按照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。 自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。 9.2.4 房产税应纳税额的计算 9.2.4.1 计税依据 1. 对经营自用的房屋,从价计征 以房产余值为计税依据,房产余值是房产原值减除10%-30%后的余值。 2. 对于出租的房屋,从租计征 以房屋出租取得的租金收入为计税依据。 3.计税依据的特殊规定 (1)投资联营的房产参与利润分红,共担风险的以房产余值计税;收取固定收入,不承担联营风险的按租金收入计税。 (2)自2009年12月1日起,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。 9.2.4.2 应纳税额的计算 1.从价计征的计算 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 2.从租计征的计算 应纳税额=租金收入×12%(或4%) 例题解析 某企业2008年度自有房屋10栋,其中6栋用于经营生产,房产原值1800万元,不包括冷暖通风设备40万元;照明设备20万元;4栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入100万元。试计算该企业当年应纳的房产税。已知当地政府规定的扣除比例为25%。 (1) 自用房产应纳税额=[(1800+40+20)×(1-25%)]×1.2%=16.74(万元) (2)租金收入应纳税额=100×12%=12(万元) (3)全年应纳房产税额=16.74+12=28.74(万元) 9.2.5 房产税的税收优惠 1.国家机关、人民团体、军队自用的房产 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产 3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产 4.个人所有非营业用的房产 5.经财政部批准免税的其他房产 9.2.6 房产税的征收管理 1.纳税义务发生时间 (1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。 (2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。 (3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。 (4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。 (5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。 (6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。 (7)房地产开发企