流转税筹划指南-127页精品税收筹划课件PPT.ppt

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流转税筹划 【案例】某个机器零配件生产企业,由于产品市场信誉很好,使得企业的订单加工能力略显不足,若扩大生产规模又怕带来经营上的风险。5月份企业接到10000件产品的订单,有两种处理方法: 方案一,安排本企业自己生产,则生产销售10000件产品,每件产品的销售收入为50元,原材料成本每件为20元,该批产品的购销均有增值税专用发票。 方案二,企业将这批10000件产品的生产任务采用委托加工的方式委托给临近的B企业,专用发票注明该批产品的加工费用为15万元,其销售收入不变。 分析:两种方案哪种能够节约增值税? 方案一,本厂自己生产,则应纳的增值税: 50×10000×17%-20×10000×17%=51000元 增值税负担率=51000÷500000=10.2% 方案二,委托B厂加工,支付加工费用,则增值税为: 能抵扣的进项税额=20×10000×17%+150000×17%=59500元 应纳税额=50×10000×17%-59500=25500元  增值税负担率=25500÷500000=5.1% 显然,采用委托加工方式,可减轻企业的增值税负。 教学目标 通过学习,掌握: 1.掌握有关流转税各税种增值税、消费税、营业税的相关税法规定; 2.流转税各税种筹划的基本思路与方法; 3.如何运用税法进行增值税、消费税和营业税的税务筹划。 流转税筹划的基本方法(筹划空间) 1、销售额的筹划:采用特殊的结算方式:预收货款、分期收款等 2、税率的筹划:基本税率与低税率、混合销售与兼营业务 3、纳税人的筹划:一般纳税人与小规模纳税人的区别 4、增值税发票筹划:专用发票与普通发票 5、价格筹划:压低进销价格(关联企业) 6、利用特殊规定(优惠政策)筹划         例:国家为鼓励某些地区的发展,在税法上体现地区倾斜政策而导致地区性税负差异,以及不同国家间税收政策的差异,是销售地点筹划的存在依据。此方法主要表现为关联企业间的交易,如公司的不同子公司之间等。 中国纳税企业经常利用全球范围内存在的避税地、避税港进行销售地纳税筹划。操作技巧:在国际避税地(如巴哈马群岛)、避税港(如香港)建立分支机构,通过转让定价的方法将高税区的利润至分支机构名下。显然分支机构充当了纳税筹划的工具,选择分支机构的所在地是筹划成功的关键。 【案例2-1】珠海某儿童玩具公司是一家外商独资企业2000年成立。主要生产12岁以下儿童玩具,投产以来产销两旺,但年年亏损。令人想不明白的是,在这种情况下,企业投资规模却年年扩大。2000年公司注册资本为75万元,到了2005年增加到500万元,2007年增加到1000万元。据查,除产品包装用品外,其生产用料包括电子原器件、塑料制品等材料均从香港关联企业一贸易有限公司负责进口,产品100%外销。产品由香港金门玩具公司包销,销往中国大陆。其生产儿童玩具车平均单位成本25元,平均售价22元,单位成本高出售价3元。每生产一辆儿童玩具车,公司亏损3元。 公司为什么年年亏损,还不断扩大业务? 〖分析〗这是一个将转移定价与销售、采购地点综合运用的筹划案例。 首先,珠海儿童玩具公司将所生产的产品销往香港,可享受我国规定的出口退税政策,同时香港又是一个天然避税港,它实行的税收管辖权为收入来源地管辖权,只对来自香港特别行政区内的所得征税,对来自中国大陆的所得可免予征税(销往大陆的原材料与产品)。 通过与关联企业间的购销业务往来,玩具公司将公司所得转移到了香港。 筹划内容 一、纳税身份要分清 筹划节税可实现 二、市场定价可选择 方法不同税有别 三、固定资产再销售 价格测算是关键 四、销售折扣有政策 筹划得法可节税 五、混合兼营有技巧 变换手法好处多 六、视同销售渠道多 筹划节税有高招 七、纳税地点有差异 税收负担要算清 八、按章纳税有期限 筹划递延有方法 九、企业外购消费品 生产扣税可筹划 十、特殊条款负担重 经营筹划减压力 十一、包装地点有讲究 经营利润各不同 十二、加工方式有变化 税收负担有差异 十三、无形资产可转让 节税筹划不能忘 十四、建筑税收负担重 筹划减税有方法 十五、代购行为有条件 符合法律是关键 十六、价外费用项目多 税收转嫁有方法 一、纳税身份要分清 通过筹划可节税 筹划的法律依据: 1、一般纳税人与小规模纳税人的判定标准 小规模纳税人标准为:p32 (1)从事货物生产和从事应税劳务的纳税人,及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人(指该类纳税人的全部年应税销售额中货物或应税劳务的销售额超过50%,批发或零售货物的销售额小于50%),其年应税销售额在50万元以下的;  (2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的; 符合下列条件的小规模纳税人,经申请可认定为一般纳税人:

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