四、综合实务题.docVIP

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四、综合实务题

四、综合实务题 某制药厂是专门从事药品生产的企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人, 2002年10月份发生如下经济业务: (1)8日,上缴9月份应缴未缴的增值税38000元。 (2)9日,销售应税药品一批,开具增值税专用发票3张,合计价款120000元。 (3) 10日,从农民手中收购玉米10吨,每公斤收购价为1.60元,企业开具了经主管税务机关核准使用的“×××市免税农产品专用收购凭证”,该批玉米已验收入库。 (4) 12日,赊销一批应税药品,合同确定含税价款117000元,分四期等额付款,发货时收到应收货款和税款的25%,并开具相应的增值税专用发票1张,其余货款及税款在后3个月分别收回。 (5) 13日,厂办公室外购办公用品一批,取得增值税专用发票上注明价款400元,税金68元。 (6) 15日,厂医务室填制出库单领用本厂生产的应税药品一批,生产成本为1000元,按同类产品不含税售价确定价款为2000元。 (7) 16日,从外地某农场购进|玉米80吨,每吨收购价1050元,开具了“××市免税农产品专用收购凭证”1份,另支付给运输部门运费,取得运费结算单据上注明运费10000元,其他杂费合计2000元。上述款项均已付,玉米已验收入库。7 (8) 17日,外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票2张,合计价款6000元,税金1020元。 (9) 25日,将一批应税药品销售给某大医院,开具普通发票1张,注明货款234000元,产品已发出,款项已收到。 (10) 27日,外购粉碎机2台,取得增值税专用发票1张,注明价款5000元,税金850元。 (11) 30日,通过本企业门市部本月零售应税药品共取得收入12100元,未开具任何发票。 (12)该药厂生产药品经核实均为应税药品。 要求:根据上述资料,先列式计算出当月销项税额、进项税额及应纳税额,并据此填报《增值税纳税申报表》。 答案:(1)销项税额的计算 ①9日销售应税药品收取销项税= 120000×17%=20400(元) ②12日赊销应税药品,应按合同约定收取销项税= 117000÷1.17×17% x25% =4250(元) ③25日销售给某大医院收取销项税= 234000÷1.17×17%=34000(元) ④30日零售应税药品应提取销项税= 12100÷1.17×17%=1758.12(元) ⑤将自产应税药品用于厂医务室,视同销售,计提销项税= 2000×17%=340(元) 上述各项合计,当期销项税额= 20400+4250+34000+1758.12+340=60748.12(元) (2)进项税额的计算 ①10日从农民手中收购玉米,取得合法扣税凭证,允许抵进项税 =(10吨×1000公斤/吨×1.60元/公斤)×13%=2080元 ②13日厂办公室购办公用品取得合法扣税凭证,允许抵进项税=68(元) ③16日外地农场收购玉米取得合法扣税凭证,允许抵进项税= (80 x1050)×13%=10920(元) 企业支付承运部门运费取得合法扣税凭证,允许抵进项税= 10000×7%=700(元) ④17日外购低值易耗品取得合法扣税凭证,允许抵进项税= 1020(元) ⑤27日外购粉碎机,虽然取得了合法扣税凭证,但按现行增值税法规定,企业支 付的增值税额不得作进项税额处理,故850元不允许抵扣。 上述各项合计,当期允许抵扣的进项税额= 2080+ 68+10920+ 700+ 1020 = 14788(元) (3)本月应纳增值税= 60748.12 - 14788 =45960. 12(元) 根据上述计算结果,代理填报增值税纳税申报表如下: 增值税纳税申报表 (适用于一般纳税人) 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并于次月1日起10日内,向当地税务机关申报纳税并结清上月应纳税款。 税款所属时间:自2002年10月1日至2002年10月31日填表日期:2002年11月10日金额单位:元至角分 纳税人识别号 所属行业: 纳税人名称 ××制药厂 法定代表人姓名 ××× 营业地址 ×××× 开户银行及账号 ×××× 企业登记注册类型 ××× 电话号码 ×××× 销 售 额 税 额

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