雅二中(施工临时用电策划案).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
雅安市“山水豪庭”住宅小区 施 工 临 时 用 电 方 案 编制单位: 编制人: 技术负责人: 审核人: 二O一0十二月十二日 目 录 一、工程概况 二、方案设计(一、二、三、四、五) 三、平面图 四、安全用电措施及应急措施 五、施工现场预防电器火灾措施 六、施工现场检查记录 七、安全用电技术交底 一、工程概况: 1、该工程为雅安市“山水豪庭”住宅小区,建设地点位于雅安市雨城区清江干道北侧(原老雅二中)。本工程含9栋单体建筑,1、6、7、8、9栋楼为高层建筑(18+1F),室外地面至檐口高度59.3米;3、4、5栋楼为小高层建筑(11+1F),室外地面至檐口高度38.3米;2栋楼为小高层建筑(14+1F),室外地面至檐口高度47.3米 2、甲方提供全套图纸,各种手续齐全,具备开工条件: 3、根据现场施工场地情况,工地临时用电由甲方提供一个箱变柜及其出线回路供电。 4、为了贯彻国家安全生产的方针和规范、保障施工用电安全,防止触电事故的发生,根据规范及上级有关现场安全防护规定,结合本工程的具体情况特制定本方案。 二、方案设计 (一)、施工现场用电量统计: 编号 设备 名称 规格 型号 功率 (KW) 数量 合计功率(KW) 1 塔吊 Je=40% Jc=25% 50 3 150 2 塔吊 Je=40% Jc=25% 45 2 90 3 混凝土泵 100 2 200 5 搅拌机 15 5 75 6 对焊机 100KVA 2 200KVA 7 竖焊机 60KVA 4 240KVA 8 电焊机 Je=50% Jc=100% 22 6 132 9 木工机械 4.5 6 27 10 断钢机 2.2 6 13.2 11 弯钢机 2.2 10 22 12 振动泵 1.5 16 24 13 照明 80 1 80 (二)、用电负荷计算选型: 1、该工程所在施工区已由甲方提供供电电源,施工现场无一、二级负荷,计算设备由甲方指定安置; 2、根据施工现场用电设备布置,总配电柜放置在下杆线15m处,由此引出回路,穿管引至分箱,再由分箱至各控制箱、设备; 3、根据施工现场《临时用电安全技术规范》,本供电采用TN-S(三相五线制)供电,局部重要位置重复接地,接地电阻小于10欧。 4、计算负荷: (1)塔吊 PC=KxΣPe√Je/Jc=0.65×240×√0.4×2=197.33KW Qc=Pc*tgФ=197.33×1.02=201.28var (2)混凝土泵 Pc=KxΣPe=0.5×200=100KW Qc=Pc*tgФ=100×1.02=102Kvar (3)搅拌机 Pc=KxΣPe=0.65×75=48.75KW Qc=Pc.tgФ=48.75×1.08=52.65Kvar (4)对焊机 Sc=KxΣSe=0.7×200=140KVA Pc=Sc.cosФ=140×0.7=98KW Qc=Sc.sinФ=98×0.71=69.58Kvar (5)竖焊机 Sc=KxΣSe=0.7×240=168KVA Pc=Sc.cosФ=168×0.7=117.6KW Qc=Sc.sinФ=168×0.71=119.28Kvar (6)电焊机 Sc=Kx.ΣSe√Je/Jc =0.6×132×0.7=55.44KVA Pc=Sc.cosФ=55.44×0.45=24.9KW Qc=Sc.sinФ=55.44×0.89=49.34Kvar (7)木工机械 Pc=27KW Qc=Pc.tgФ=27×1.02=27.54Kvae (8)断钢机 Pc=KxΣPe=0.7×(2.2*6)=9.24KW Qc=Pc.tgФ=9.24×1.02=9.421Kvar (9)弯钢机 Pc=KxΣPe=0.7×22=15.4KW Qc=Pc.tgФ=15.4×1.02=15.71Kvar (10)照明 Pc=Pe=80KW (11)总负荷(Kx取0.5) Pc总= KxΣPc=0.5×687.47=343.74KW Qc总= KxΣQc=0.5×701.22=350.61KW Sc总=√Pc总2+Qc总2=491KVA Ic总=Sc总/√3Uc=491/√3×0.38=746A (三)、选择导线截面及开关箱内电气设备 1、塔吊 a塔吊开关箱至塔吊导线截面及箱内电气设备 Ic=Pc/(√3UccosФ)=45/√3×0.38×0.7=

文档评论(0)

phl805 + 关注
实名认证
文档贡献者

建筑从业资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月12日上传了建筑从业资格证

1亿VIP精品文档

相关文档