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一、工资薪金所得的计税
第三节 应纳税额的计算一、工资薪金所得的计税(一)应纳税所得额的计算1.应纳税所得额=月工薪收入-3500元2.应纳税所得额=月工薪收入-(3500+1300)元外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用1300元:(即月扣除1300+3500=4800元)【提示】3500元的生计费扣除标准和1300的附加减除费用标准均从2011年9月1日起开始实施。【解释】附加减除费用所适用的具体范围是(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人(4)财政部确定的其他人员华侨、港澳台同胞参照上述附加减除费用标准执行。(二)适用税率适用七级超额累进税率,税率从3%~45%。前三级需要记忆(P334)级数全月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除系数(元)1不超过1500元的302超过1500~4500元的101053超过4500~9000元的20555扣除3500元(4800元)后的余额)(三)应纳税额计算公式按月计税:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数(四)其他规定1.对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴; P350(八)2.退休人员再任职取得的收入,在减除按《个人所得税法》规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;P356【例题1?单选题】王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700元,3月份被一家公司聘用为管理人员,月工资4500元。2013年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。A.0 B.30 C.125 D.265取得全年一次性奖金的征税问题1.全年一次性奖金包括内容:是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。2.基本计税规则P348纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:取得全年一次性奖金的征税问题(1)月薪≤3500(4800) 找对应的税率和速算扣除数B. 应纳税额=[一次性奖金-(3500-月薪)]×税率-速算扣除数(2)月薪>3500(4800) 找对应的税率和速算扣除数B. 应纳税额=一次性奖金×税率-速算扣除数【案例(1)】取得全年一次性奖金收入20000元。情况1:当月工资:5000元。? ?『正确答案』情况1:每月奖金=20000/12=1666.67(元),适用的税率为10%,速算扣数105。 一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元) 【案例(2)】取得全年一次性奖金收入20000元。情况2:当月工资3000元。???『正确答案』情况2:每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)【计算题(1)】中国公民肖某2012年12月份取得当月工薪收入4800元和2012年的年终奖金36000元。计算其应纳的个人所得税合计数。【答案及解析】(1)月薪的应纳税额=(4800-3500)×3%=39(2)一次性奖金36000/12=3000,适用10%的税率和105的速算扣除数所以应纳税额=36000×10%-105=3495合计39+3495=3534(元)。【补充】雇主为雇员承担全年一次性奖金税款有关个人所得税计算方法P349(1)雇主为雇员承担全年一次性奖金定额税款有关个人所得税计算方法(2)雇主为雇员承担全年一次性奖金全额税款有关个人所得税计算方法(3)雇主为雇员承担全年一次性奖金比例税款有关个人所得税计算方法(2)雇主为雇员承担全年一次性奖金全额税款有关个人所得税计算方法原理: X税前一次性奖金 Y税后一次性奖金 X税前 —( X税前 ·税率—速算扣除数)=Y税后 (2)雇主为雇员承担全年一次性奖金全额税款有关个人所得税计算方法Step1: 根据 查表得到税率A和速算扣除数B。Step2:Step3:根据 查表得到税率C和速算扣除数D。 Step4:应纳税额= X税前·税率C—速算扣除数D 当月月薪≥3500(4800)【案例(3)】中国公民李某2012年2月份取得当月含税工薪收入5000元和不含税的2011年的年终奖金3000
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