- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电组织设计5
施工现场临时用电组织设计
编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ63 31.5 1 31.5 2 高压汞灯 1 3 4 12 3 塔式起重机 QTZ63 31.5 1 31.5 4 高压汞灯 1 3 4 12 5 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 44 1 44 6 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 44 1 44 7 钢筋套丝机 GT6/8 5.5 2 11 8 钢筋调直机 GT3/9 7.5 1 7.5 9 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 10 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 11 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 12 白炽灯 0.1 2 0.2 13 钢筋套丝机 GT6/8 5.5 2 11 14 钢筋调直机 GT3/9 7.5 1 7.5 15 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 16 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 17 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 18 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 18 19 木工圆锯 MJ104 3 4 12 20 污水泵 UB3 5.5 4 22 21 污水泵 UBJ2 2.2 6 13.2 22 插入式振动器 ZX70 1.5 6 9 23 空压机 UB-76-1 16 2 32 24 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 9 25 白炽灯 0.04 200 8 26 空调 JJK0.5 1.8 4 7.2 27 荧光灯 0 0.04 10 0.4 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=31.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.5=39.84 kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×39.84=7.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.97×1.33=10.63kvar
(2)、高压汞灯
Kx=0.1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Pjs=0.1×12×1.1=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×2.29=3.02kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=31.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.5=39.84 kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×39.84=7.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.97×1.33=10.63kvar
(4)、高压汞灯
Kx=0.1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Pjs=0.1×12×1.1=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×2.29=3.02kvar
(5)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×44=37.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.4×1.33=49.87kvar
(6)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×44=37.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.4×1.3
您可能关注的文档
最近下载
- VW75174_Ch_2010-04_汽车连接器_试验标准.pdf VIP
- 物理学发展与人类文明课件.ppt VIP
- 销售人员必备四川省成都市金堂县医疗机构分布明细.doc VIP
- 可控核聚变即人造太阳的知识科普团课ppt.pptx VIP
- fagor发格BCSD_数字无刷交流伺服驱动系统用户手册_1809.pdf
- 11J930住宅建筑构造图集.docx VIP
- 2025年教科版(2024)小学科学三年级上册(全册)教学设计(附目录P171).docx
- 初中英语译林版单词表七上-中英对照-默写版.pdf VIP
- 学习使用UPO2104CS数字荧光示波器.pdf VIP
- 物理学与人类文明 课件.ppt VIP
文档评论(0)