- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
预拌混凝土配合比设计计算书
编 号 设计强度 标准差 设计湿容重 依据标准 日 期 C10 3.3 2380 JGJ55-2000 2010.10.05 原
材
料
情
况 水泥:P.O42.5 砂子:遵化II区中砂,μf=2.7 石子:蓟县5-25mm连续粒级碎石 水:自来水 掺合料:F类II级粉煤灰 外加剂:津航MF-2高效减水剂 外加剂:津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1. 计算配制强度 fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥10+1.645×3.3
fcu.o≥15.43
2. 根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3. 计算水灰比
w/c=αa.fce/ fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.00/15.43+0.46×0.07×48.00
=22.08/16.98=1.30
4. 计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/1.30=165kg
5. 根据表4.0.2,选取砂率βs=47%
6. 计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2380
βs= mso/( mso+ mgo)=47%
得:mso=940 mgo=1060
7. 根据以上计算结果得出基准配合比
mco=165 mso=940 mgo=1060 mwo=215
8. 根据基准配合比将水灰比上下调整0.05,砂率上下调整1%
上调水灰比为1.35,上调砂率为48%
下调水灰比为1.25,下调砂率为46%
9. 重复以上4—6步得出上下调整砼配合比
上调配合比:mc上=159 ms上=962 mg上=1044 mw上=215
下调配合比:mc下=172 ms下=917 mg下=1076 mw下=215
10. 经试配,选择以1.30为基准配合比水灰比。
11. 以试配结果为基础,试配坍落度为90mm,用水量为215kg/m3,因设计坍落度为180mm,以坍落度每增加20mm,增加5kg水为依据,需增加(180-90)×5/20=22kg水,其用水量为205+25=237kg。
12. MF-2高效减水剂的掺量为2.3%,减水率为20%,掺入后其用水量为237×(1-20%)=190。
13. 保持水灰比为1.3不变,计算单方砼水泥用量。
mco=mwo/(w/c)=190/1.30=146kg
14. 重新计算其砂石用量:mso=960 mgo=1084
15. 为了改善混凝土拌合物的工作性,外掺粉煤灰90kg/m3。
16. 计算掺粉煤灰后砼各种原材料用量。
mc=146kg
mF=90kg
ms=960-90/2.2×2.65=852
mg=1084
mw=190
17. 从试验情况分析,混凝土的实测容重基本在±2%的范围内,且混凝土的28d强度试验结果满足试配强度要求,不需进行调整。
18.
配合比编号 砼等级 坍落度 水泥 粉煤灰 砂子 石子 水 外加剂 JD091001 C10 180mm 146 / 960 1084 190 2.3% JD091001-1 C10 180mm 146 90 852 1084 190 2.3%
预拌混凝土配合比设计计算书
编 号 设计强度 标准差 设计湿容重 依据标准 日 期 C15 3.3 2380 JGJ55-2000 2010.10.05 原
材
料
情
况 水泥:P.O42.5 砂子:遵化II区中砂,μf=2.7 石子:蓟县5-25mm连续粒级碎石 水:自来水 掺合料:F类II级粉煤灰 外加剂:津航MF-2高效减水剂 外加剂:津航UEA型膨胀剂
计算步骤:
1. 计算配制强度 fcu.o
fcu.o≥fcu.k+1.645σ
fcu.o≥15+1.645×3.3
fcu.o≥20.43
2. 根据表4.0.1-2,选取单方砼用水量
T=90mm时,用水量mwo=215kg
3. 计算水灰比
w/c=αa.fce/ fcu.o+αa.αb.fce
=0.46×48.0 /20.43+0.46×0.07×48.0
=22.08/21.98=1.00
4. 计算单方砼水泥用量
mco=mwo/(w/c)=215/1.00=215kg
5. 根据表4.0.2,选取砂率βs=46%
6. 计算单方砼中粗、细骨料用量
mco+mgo+mso+mwo=2380
βs= mso/( mso+ mgo)=46%
得:m
您可能关注的文档
最近下载
- 《旅行社经营与管理》课件 第一章 旅行社概述.ppt VIP
- 人教版八年级数学上册分式的加减法练习题精选47.doc VIP
- 最新【人教版】三年级数学上册教科书电子版教学课本(2025年秋-新教材版本).docx
- 【精选】申银万国行业分类标准(2014版).pdf VIP
- 3500个常用汉字整理完整.doc VIP
- 农村狗狗交配的全过程,让你看了有点不可置信.pdf VIP
- 2023——2024学年度第一学期北师大版小学数学一年级上册教学计划附教学进度表.docx VIP
- 新北师大版四年级数学上册第四单元《买文具》课件14.ppt VIP
- 8.2 掌握自驾游计调业务 课件《旅行社计调业务》(中国言实出版社).pptx VIP
- 申银万国行业分类.pdf VIP
文档评论(0)