- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
QTZ125G计算书
塔吊四桩基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息
塔吊型号:QTZ125 塔机自重标准值:Fk1=718.80kN(含配重) 起重荷载标准值:Fqk=100kN 塔吊最大起重力矩:M=1500kN.m 非工作状态下塔身弯矩:M=-1300kN.m 塔吊计算高度:H=50.5m 塔身宽度:B=1.7m 桩身混凝土等级:C35 承台混凝土等级:C30 保护层厚度:H=50mm 矩形承台边长:H=5.4m 承台厚度:Hc=1.4m 承台箍筋间距:S=160mm 承台钢筋级别:HRB335 承台顶面埋深:D=0m 方桩边长:d=0.4m 桩间距:a=0.4m 桩钢筋级别:HRB335 桩入土深度:27.5m 桩型与工艺:预制桩 计算简图如下:
二. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载
1) 塔机自重标准值
Fk1=718.8kN
2) 基础以及覆土自重标准值
Gk=5.4×5.4×1.40×25=1020.6kN
3) 起重荷载标准值
Fqk=100kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.77×1.95×0.84×0.2=0.46kN/m2
=1.2×0.46×0.35×1.7=0.33kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.33×50.50=16.73kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×16.73×50.50=422.34kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.81×1.95×0.84×0.35=0.83kN/m2
=1.2×0.83×0.35×1.70=0.59kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.59×50.50=29.93kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×29.93×50.50=755.79kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-1300+0.9×(1500+422.34)=430.10kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-1300+755.79=-544.21kN.m
三. 桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(718.8+1020.60)/4=434.85kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(718.8+1020.6)/4+(-544.21+29.93×1.40)/0.57=-453.24kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(718.8+1020.6-0)/4-(-544.21+29.93×1.40)/0.57=1322.94kN
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(718.8+1020.60+100)/4=459.85kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(718.8+1020.6+100)/4+(430.10+16.73×1.40)/0.57=1261.69kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(718.8+1020.6+100-0)/4-(430.10+16.73×1.40)/0.57=-341.99kN
四. 承台受弯计算
1. 荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:
工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(718.8+100)/4+1.35×(430.10+16.73×1.40)/0.57=1358.83kN
最大拔力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(718.8+100)/4-1.35×(430.10+16.73×1.40)/0.57=-806.14kN
非工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×718.8/4+1.35×(-544.21+29.93×1.40)/0.57=-956.3
您可能关注的文档
最近下载
- 测试测量设备,前19大企业占据全球73%的市场份额(2024).docx
- 小小理财师学习.pptx VIP
- 部编版道德与法治九年级上册第三课追求民主价值复习课件.pptx VIP
- 课件:环境化学物的特殊毒性及其评价-遗传毒性.ppt VIP
- 2025年新人教版数学三年级上册全册教案.pdf
- 《论文写作(微课版)》全套教学课件.pptx
- 第7课 三国两晋南北朝时期的科技与文化(课件)-【中职专用】《中国历史》(高教版2023基础模块).pptx VIP
- (优质!)2024年江苏省公务员录用考试《行测》真题(B类)及答案.docx VIP
- 中式面点技艺:膨松面团制品制作技艺PPT教学课件.pptx VIP
- 妇女不孕症的辅助生殖技术.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)