- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
田间统计第6章_卡平方检验
设有一平均数为μ、方差为 的正态总体。现从此总体中独立随机抽取n个随机变量:x1、x2、…、xn,并求出其标准正态离差: 记这n个相互独立的标准正态离差的平方和为?2 : 它服从自由度为n的?2分布,记为 若用样本平均数 代替总体平均数μ,则随机变量 服从自由度为n-1的?2分布,记为 ?2分布密度曲线特点: 1、右尾分布,当V增大到+∞时, ?2分布趋近于正态分布; 2、分布为正值; 3、反J型分布; 4、其自由度为n-1; 5、为连续型变数分布。 第二节 统计数 一、 统计数的意义 孟德尔(1865)在杂交 F2群体中随机调查了929株,其中705株为红花,224株为白花。这一结果是否符合3:1的理论比例。 产生这种情况有两种可能:一种是红花植株与白花植株的比例不符合3:1;另一种是符合3:1,实际出现的 705:224是抽样误差造成的。 到底属于哪种情况 ,需寻求合适的统计数进行统计分析,即进行显著性检验。 二、 连续性矫正 第三节 适合性检验 二、适合性检验的方法 第三节 独立性检验 :对烟蚜的毒杀效果与农药类型有关。 :对烟蚜的毒杀效果与农药类型无关; 1、 提出假设 2、 计算理论次数 在无效假设为正确的条件下,计算各个理论次数 。 T11=109×187/416=49.00 T12=109×149/416=39.04 T13=109×80/416=20.96 或 T13=109-49.00-39.04=20.96 T21=307×187/416=138.00 T22=307×149/416=109.96 T23=307×80/416=59.04 或 T23=307-138.00-109.96=59.04 3、计算 值 3、计算 4、统计推断 实际计算的 =1.5644< ,故p>0.05,不能否定 ,表明实际观察次数与理论次数差异不显著。可以认为大豆花色在F2的这一结果是符合3:1的理论比例,即大豆紫花与白花这一相对性状在F2的分离比例符合一对等位基因的遗传规律。 【例6·2】 两对等位基因控制的两对相对性状遗传。如果两对等位基因完全显性且无连锁,则F2的四种表现型在理论上应有9:3:3:1的比例。有一水稻遗传试验, 以稃尖有色非糯品种与稃尖无色糯性品种杂交, 其F2的观察结果为稃尖有色非糯491株(A1),稃尖有色糯稻76株(A2),稃尖无色非糯90株(A3), 稃尖无色糯稻86株(A4)。 试检验实际观察结果是否符合9:3:3:1的理论比例。 1、提出假设 :实际观察次数之比符合9:3:3:1的理论比例; :实际观察次数之比不符合9:3:3:1的理论比例。 2、计算理论次数 稃尖有色非糯的理论次数: T1=743×9/16=417.94; 稃尖有色糯稻的理论次数: T2=743×3/16=139.31; 稃尖无色非糯的理论次数: T3=743×3/16=139.31; 稃尖无色糯稻的理论次数: T4=743×1/16=46.44, 或 T4=743-417.94-139.31-139.31=46.44。 3、计算 因 =92.6961 ,故p<0.01,否定 ,接受 ,表明该水稻稃尖和糯性性状在F2的实际观察次数之比极显著不符合9:3:3:1的理论比例。 这一结果表明,该两对等位基因并非完全显性、无连锁。 4、统计推断 当属性类别数大于2时,可利用下面简化公式计算 : (6-3) 其中,Ai为第i组的实际观察次数,pi为第i组的理论比例, 为总观察次数: 将【例6·2】按(6-3)式计算 : 用(6-3)式计算的 与用(6-1)式计算的 因舍入误差略有不同。 用(6-3)式计算 不需计算理论次数,且舍入误差小。 一、独立性检验的意义 对于次数资料,还可以分析两类因子是相互独立还是彼此相关。 例如,研究玉米种子灭菌与否和果穗是否发病两类因子之间的关系,若相互独立,表示种子灭菌与否和果穗是否发病无关,灭菌处理对
文档评论(0)