2017年秋六年级数学上册 3.3 比例(二)教案 沪教版五四制.docVIP

2017年秋六年级数学上册 3.3 比例(二)教案 沪教版五四制.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017年秋六年级数学上册 3.3 比例(二)教案 沪教版五四制

比例 课 题 3.3(2) 比例 设计 依据 (注:只在开始新章节教学课必填) 教材章节分析: 学生学情分析: 课 型 新授课 教 学 目 标 1会根据比例的基本性质正确地进行比例的一些运算 2通过题组练习,提高学生计算能力和解决问题的能力.掌握数学学习的基本方法 3培养学生认真、仔细、踏实的良好习惯 重 点 比例的有关计算 难 点 比例式转化为等积式 教 学 准 备 比例的基本性质、解方程、因数分解、相似形 学生活动形式 小组讨论 教学过程 设计意图 课题引入:课前练习一: 根据下列条件,求a:b:c。 已知a:b=3:5,b:c=5:9; 已知a:b=4:3,b:c=5:4; 已知a:b=:,a:c=:。 解:(1)因为a:b=3:5,b:c=5:9。 所以a:b:c=3:5:9。 (2)因为a:b=4:3=20:15, b:c=5:4=15:12。 所以 a:b:c=20:15:12。 (3)因为a:b=:=3:2=12:8, a:c=:=4:3=12:9。 所以a:b:c=12:8:9。 课前练习二: 2.指出下列各比例中的外项,内项及第四比例项。 (1)=; (2)b:c=d:a。 解:(1)m、q是比例外项,p、n是比例内项,q是m、p、n的第四比例项; 知识呈现: (2)b、a是比例外项,c、d是比例内项,a是b、c、d的第四比例项。 在比例=中, 是 和 的比例中项。 课前练习三: 3.把下列比例式改成等积式。 (1)m:n=p:q; (2)=。 解:(1)由m:n=p:q,得mq=np。 (2)由=,得2ac=bd。 4.根据下列条件写出比例式。 x是2,4,3.5的第四比例项。 a是b和c的比例中项。 解:(1)=。 (2)=或(=)。 课前练习四: 5.把下列等积式改写成比例式。 (1)a·b=c·d; (2)m·n=q·p。 解(1)由a·b=c·d, 得=。 检查一下,你的改写正确吗? 还有不同的改法吗? (=或=或=。) (总之乘积不变,即a·b=c·d。) (2)由m·n=q·p,得=。 已知3a=4b,求a:b。 解:由3a=4b得a:b=4:3 新课探索一(1) 试一试:求下列各式中的x。 (1)x:4.8=5:2; (2)4:x=1:1; (3)=; (4)15:x=1.2:1.5。 根据比例的基本性质,先把比例式化为等积式。 (外项的积等于内项的积) 解:(1)2x=4.8×5, (2)1×x=4, (3)4x=20×11, (4)1.x=, x=20×11×, x=。 新课探索二 例1:牛肉6千克售100元,现有250元,可以购买多少千克? 解:A:每1千克牛肉的价格: 100÷6=(元), 250元可购买牛肉: 250÷=250×=15(千克)。 还有不同的解法吗? B:1元可买牛肉: 6÷100=(千克)。 250元可买牛肉: ×250=15(千克)。 还有不同的解法吗? C:想一想:6千克牛肉售价100元,那么12千克售价200元? 由此你得到什么启示? (1)= 牛肉的重量之比等于相应的价格之比。 (2)= 每千克牛肉价格不变。 (3)= 每元钱买的牛肉数量相等。解:设250元可以购买牛肉x千克。 牛肉重量(千克) 价格(元) 6 100 x 250 由上述分析你可得到怎样的关系式? 由牛肉的价格与对应的重量关系,可得=。 还有不同的列式吗? 关键注意对应关系。 = 100x=250×6。 X==15。 答:250元可以购买牛肉15千克。 称之“用比例方法求解”。 课内练习 第84页1、2 课堂小结: 利用比例的基本性质解比例。 利用比例解决实际问题。 课外 作业 练习册和堂堂练 预习 要求 3.4节 教学后记与反思 1、课堂时间消耗:教师活动 分钟;学生活动 分钟) 2、本课时实际教学效果自评(满分10分): 分 3、本课成功与不足及其改进措施: 4

您可能关注的文档

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档