一类非线性泛函微分方程解的渐近行为.pdfVIP

一类非线性泛函微分方程解的渐近行为.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一类非线性泛函微分方程解的渐近行为.pdf

Advances in Applied Mathematics 应用数学进展, 2017, 6(3), 275-282 Published Online May 2017 in Hans. /journal/aam /10.12677/aam.2017.63033 Asymptotic Behavior of Solutions for a Class of Nonlinear Functional Differential Equations Yongqin Xie, Yi Liu, Cheng Long, Kenan Zhou School of Mathematics and Statistics, Changsha University of Science and Technology, Changsha Hunan th nd th Received: May 5 , 2017; accepted: May 22 , 2017; published: May 27 , 2017 Abstract In this paper, we study the asymptotic behavior of solutions of third-order nonlinear functional differential equation with distributed delay. By using non-classical Riccati transformation, Young’s inequality and integral averaging, we establish some new sufficient conditions which ensure that every solution of this equation oscillated or converged to zero. Our results essentially improve and complement known results in the literature recently. Keywords Third-Order Neutral Differential Equation, Oscillation Criterion, Riccati Transformation, Young’s Inequality 一类非线性泛函微分方程解的渐近行为 谢永钦,刘 轶,龙 程,周克男 长沙理工大学 数学与统计学院,湖南 长沙 收稿日期:2017年5月5 日;录用日期:2017年5月22 日;发布日期:2017年5月27 日 摘 要 本文研究一类具有分布时滞的三阶非线性泛函微分方程解的渐近行为,利用推广的Riccati变换和Young 不等式,通过积分平均方法,获得了泛函微分方程一些新的振动性判据,改进和推广了最近文献中的一 些结果。 文章引用: 谢永钦, 刘轶, 龙程, 周克男. 一类非线性泛函微分方程解的渐近行为[J]. 应用数学进展, 2017, 6(3): 275-282. /10.12677/aam.2017.63033 谢永钦 等 关键词 三阶中立型微分方程,振动准则,Riccati变换,Young不等式 Copyright © 2017 by authors and Hans Publishers Inc. This work is licensed under the Creative Commons Attribution International License (CC BY). /licenses/by/4.0/ Open Access 1. 引言 本文讨论如下非线性泛函微分方程

文档评论(0)

zhoubingchina + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档